Члены Белгородского отделения ИППО встретили праздник Преображения Господня в Преображенском соборе Белгорода

19 августа руководитель Белгородского отделения ИППО Андрей Бедненко и члены регионального отделения общества Ирина Бедненко и Денис Медведев вместе с многочисленными православными верующими Белгорода встретили один из главных православных праздников — Преображение Господне.

Праздник Преображения был установлен Христианской Церковью в IV веке. Традиция освящать в этот день плоды появилась позже. Освящали виноград, так как из него делают вино, которое во время евхаристии пресуществляется в кровь Господню.

Главные торжества праздника Преображения Господня прошли в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода. Божественную литургию возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Необходимо отметить, что в этот день, тридцать один год назад, перед собором была совершена первая Божественная литургия после официальной передачи храма Русской Православной Церкви.

Трогательный обычай на праздник Преображения Господня — освящение в храмах плодов нового урожая. В теплых странах это, обычно, виноград, в России — яблоки, потому и праздник, посвященный Спасителю (Спасу) назвали «яблочным». По старинному обычаю, яблоки и другие плоды приносили в церкви, чтобы оставить их там же, для бедных, больных и нуждающихся.

Источник фото: сайт Белгородской и Старооскольской епархии 

(Автор фото - А.Клюйко)

 

Поделиться: