Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Белгородская черта – 2022»

Источник: www.mirbelogorya.ru
Источник: www.mirbelogorya.ru
В Белгороде завершила работу ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Белгородская черта». Мероприятие прошло при поддержке Российского военно-исторического общества и Правительства Белгородской области на базе Белгородского государственного университета.

Шесть лет подряд члены Белгородского отделения ИППО Андрей Бедненко (руководитель) и Ирина Бедненко принимают участие в работе этой конференции, которая собирает российских историков, археологов и архивистов, в сферу исследовательских интересов которых входит история XVII и XVIII веков, период становления Российского государства на юге России. На мероприятии присутствовали более 50 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тамбова, Брянска, Липецка, Волгограда, Тюмени, Курска, Саратова и Белгорода.

Источник: www.rvio31.ru

Источник: www.tass.ru

Слова приветствия участникам форума направил помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский: «Этот Исторический форум вносит весомый вклад в изучение отечественной истории. Белгородчина – южный форпост государства, на протяжении многих веков стояла на защите родной земли от вражеских вторжений. Сооруженная в XVII веке Белгородская оборонительная черта, ставшая одной из самых крупных фортификационных линий в Европе, заслонила южные и центральные области России от грабительских набегов крымских татар и польской шляхты, дала возможность освоить обширные территории плодородных земель, способствовала укреплению военного и экономического могущества России. Сегодня, когда Белгородская область вновь на переднем крае, важно сохранять связь времён, воспитывать бережное и уважительное отношение, особенно у молодого поколения, ко всем периодам нашей истории, не допускать искажений и предвзятости в их освещении», - говорится, в частности, в сообщении.

Источник: www.historyrussia.org

В конференции приняли участие: заместитель Губернатора Белгородской области по внутренней политике Ольга Медведева, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, ректор Белгородского государственного национального исследовательского университета Олег Полухин, Председатель Совета Белгородского Регионального отделения РВИО, ректор Белгородского государственного института искусств и культуры Сергей Курганский и актив отделения.                                                                                                                            

Цель конференции – обмен опытом и координация научных исследований по военной истории России XVII века, организация практического взаимодействия в вопросах культурно-просветительской деятельности и патриотического воспитания подрастающего поколения. Мероприятие имеет большую социальную значимость и содействует популяризации исторических знаний, воспитанию молодёжи на основе ценностей патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к национальной истории.

Источник: www.chr.rbc.ru

Как отметила заместитель губернатора региона по внутренней политике Ольга Медведева, в этом году тема конференции наиболее актуальна, потому что сейчас Белгородская область является форпостом и защитным рубежом суверенитета, целостности и интересов Российской Федерации.

«Очень приятно, что в такое непростое время для Белгородской области к нам приехали крупные учёные из других городов. Большое вам спасибо за эту поддержку, за это внимание. Хочу отдельно поблагодарить организаторов конференции – региональную общественную организацию «Ратник», популяризирующую эту тему, благодаря деятельности и проектам которой сегодня белгородцы могут воочию познакомиться с тем, что такое Белгородская черта», - выступила с приветственным словом Ольга Медведева.

Источник: www.bsuedu.ru

«Конференция является фундаментом работы по историческому просвещению, которая сегодня идёт в регионе. Это опорная историческая точка как для нашего региона, так и для регионов России в целом. Исследовательские материалы позволяют жителям приграничных регионов, а большая часть городов Белгородской черты таковыми являются и в наши дни, идентифицировать себя с общеисторическими процессами Российского государства», — отметил руководитель общественной организации «Историческое общество “Ратник”» Владимир Жигалов.

Источник: www.historyrussia.org

«Есть поручение президента России Владимира Путина об изучении, популяризации и введении в туристический оборот Белгородской засечной черты и других оборонительных линий. Мы провели инвентаризацию: по стране сохранилось около 100 объектов. Это фрагменты валов, земляных укреплений, крепостей. У них разный охранный статус: часть из них стоит на учете как объект культурного наследия и подлежит охране, другая часть - только в процессе оформления статуса. Здесь большая работа впереди», - отметил председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Источник: www.smotrim.ru

В 2021 году Российское историческое общество приступило к комплексному исследованию сохранившихся памятников, связанных с оборонительными линиями XVI-XVII веков («засечными чертами»). Одним из итогов этого крупномасштабного проекта стало издание альбома «Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России XVI-XVII вв.», в котором собраны материалы о современном состоянии объектов культурного наследия 19-ти субъектов Российской Федерации, связанных с историей «засечных черт» и оборонительных линий. Презентация этого издания прошла в рамках конференции «Белгородская черта».

Источник: www.bsuedu.ru

«Форум посвящен не только истории Белгородской земли, но сложному, тяжелому, во многом героическому времени - XVII столетию, когда историческая судьба России решалась на южных окраинах страны. Возведение Белгородской черты, протянувшейся почти на 800 км, позволило успешно бороться с вторжениями кочевников со стороны степей и противостоять Польско-Литовскому государству, которое стремилось захватить российские земли. Именно тогда, став центром Белгородской черты, город-крепость Белгород приобрел общегосударственное значение» - отметил ректор Белгородского университета Олег Полухин.

Источник: www.bsuedu.ru

Поделиться: