Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине начала ВОВ

Источник фото: сайт mk-belgorod.ru
Источник фото: сайт mk-belgorod.ru
22 июня 2022 года отмечается 81 годовщина со дня начала Великой Отечественной войны. Этот день ранним утром Белгород традиционно начал с возложения цветов к Вечному огню. Члены Белгородского отделения ИППО Андрей Бедненко (руководитель регионального отделения Общества), Ирина Бедненко и Денис Медведев приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби.

Источник фото: www.bel.ru

Накануне вечером, 21 июня, в парке Победы прошла акция «Огненные картины войны». Белгородцы зажигали свечи в память о погибших. Горожане выложили из свечей изображение салюта, танка Т-34 – символа знаменитого танкового сражения под Прохоровкой, а также надпись «Белгород помнит». Эта акция впервые произошла в 2020 году в 15 городах, и уже в прошлом году её поддержали в 128 городах не только России. Акция также прошла в Латвии, Киргизии, Ливане, Панаме, Молдове, Узбекистане и других странах.

Источник фото: www.bel.ru

В Белгороде прошла международная акция «Свеча памяти». В четыре часа утра 22 июня белгородцы по установившейся традиции зажгли более 6 тыс. свечей у мемориала «Скорбящая мать», возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Источник фото: www.openbelgorod.ru

«Все памятные мероприятия сегодня посвящены нашим предкам, которые отдали жизни за освобождение Родины во время Великой Отечественной войны. Белгород помнит», - отметил мэр города Антон Иванов.

Источник фото: www.beleparh.ru

Памятный день завершился на Троицкой площади Белгорода, где митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил заупокойную литию в память об упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся». 

 

Поделиться: