Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в праздновании Рождества Христова

Рождество – один из самых светлых и радостных праздников для православных христиан Белгородчины. Накануне праздника в храмах проходит всенощное бдение, а утром, 7 января, верующие совершают Рождественский крестный ход. К сожалению, в этом году крестный ход был отменен. Члены Белгородского отделения ИППО Андрей Бедненко (руководитель регионального отделения Общества), Ирина Бедненко и Денис Медведев приняли участие в праздничных мероприятиях, проводимых в эти дни в Белгороде.

Вечером 6 января в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода прошла Рождественская литургия. Днем 7 января на Троицкой площади перед зданием Белгородской митрополии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершили Рождественский молебен. В субботу, 8 января, в храме Рождества Христова митрополит Иоанн повторил Рождественскую литургию.

Источник: beleparh.ru

Накануне Праздника к верующим Белгородчины с Рождественским посланием обратился митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В частности, владыка сказал, что для современного человека характерны отношения с Богом, которые можно назвать «верой без обязательств». 

Источник: bel.aif.ru

«Человек внешне являет себя как христианин, он знаком с учением Церкви, православными традициями и обрядами, но в обычной жизни руководствуется далекими от христианского учения правилами. Никогда за свою историю человечество не подвергалось такому губительному натиску негативного информационного воздействия. Будем же чаще молиться, совершать дела милосердия и противостоять «новой нормальности», уничтожающей наши духовные силы» - сказал митрополит Иоанн.

Источник: belregion.ru

Традиционно губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков встречает Рождество в отдаленных районах области. В этом году губернатор принял участие в Рождественской Божественной литургии вместе с супругой, а также главой Старооскольского городского округа Андреем Чесноковым и прихожанами в с.Хорошилово в старейшем храме (1824г.) региона – Храме Великомученика Димитрия Солунского.

«От всей души поздравляю вас с Рождеством Христовым! Хочу пожелать вам мира, добра, счастья и благополучия, здоровья вам и вашим близким! Пусть ангел-хранитель оберегает вас от всех бед и тревог, а в душе царят покой и благодать. С великим светлым праздником Рождества!» - поздравил православных жителей Белгородской области губернатор.

Источник: belregion.ru

Поделиться: