Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в Х Международной православной выставке «Ангел Святого Белогорья»

Источник: сайт beleparh.ru. (Автор фото -А.Клюйко)
Источник: сайт beleparh.ru. (Автор фото -А.Клюйко)
15 сентября 2021 года, в дни воспоминания 110-й годовщины канонизации святителя Иоасафа и дня празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в «Белэкспоцентре» открылась юбилейная выставка «Ангел Святого Белогорья».

В числе участников традиционной православной выставки представители 17 стран и более 70 экспонентов, в том числе, из Греции, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговины. С собой на Белгородчину они привезли элементы храмового убранства и церковную атрибутику, иконы, православную литературу, произведения декоративно-прикладного искусства. 

С приветственными словами ко всем участникам и гостям мероприятия обратился глава региона Вячеслав Гладков.

«Приобщение к православной культуре, прикосновение к духовным основам не оставляет ни одного жителя Белгородчины равнодушным. Белгородская область всегда была православной основой, твердыней и примером для всей страны . В этот день хочется говорить о светлом, о чистоте наших помыслов. Она должна присутствовать в нас всегда,»- подчеркнул глава региона.

Источник: www.bel.kp.ru

(Автор фото - Екатерина Папакина)

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, открывая выставку, выразил благодарность Вячеславу Гладкову за слова, произнесенные в адрес организаторов юбилейной выставки. Он отметил, что эта выставка является примером духовного единства, которое невозможно разрушить даже в период пандемии. Владыка пожелал всем здоровья, мира, счастья и добра.

Подпись: Руководитель Белгородского отделения ИППО Андрей Бедненко у стенда Киево-Печерской лавры. Фото из личного архива.

Члены Белгородского отделения ИППО Андрей и Ирина Бедненко, регулярно оказывающие материальную поддержку воскресной школе при храме в с.Никольское, приняли участие в открытии и закрытии выставки.

Источник: www.belregion.ru

Также на выставке были представлены икона с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустинии, ковчежцы с частицей мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского Чудотворца, с частицей мощей священномученика Никодима, епископа Белгородского, и ковчежец с частицей мощей святителя Луки Крымского.

Источник: www.bel.ru

Экспозицию дополнили картины и фотографии, рассказывающие историю восстановления и реставрации храмов и монастырей, а также храмовое убранство, церковная утварь, предметы церковного обихода, ювелирные украшения православной тематики, изделия народных художественных промыслов и ремесленничества, сувениры.

Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний отметил, что православная церковь и православная вера объединяют разные государства и страны, разные народы и нации, разные культуры. Подтверждением тому служит проведение международной выставки, где многие страны, многие народы показывают свою культуру, их любовь к Богу и церкви.

Поделиться: