Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в крестном ходе, посвящённом 108-й годовщине обретения мощей святителя Иоасафа

17 сентября 2019 года в Белгороде по многолетней традиции состоялся крестных ход, посвящённый 108-й годовщине обретения мощей святителя Иоасафа.

Члены Белгородского отделения ИППО вместе с сотнями белгородцев прошли с мощами чудотворца от Николо-Иоасафовского собора к месту обретения мощей святителя на Троицкой площади Белгорода.

Прославление святителя Иоасафа в лике святых состоялось 4 сентября 1911 года. В тот день его мощи были перенесены из пещеры и положены в раку в Свято-Троицком соборе. В том торжестве приняли участие представители Царской семьи: Великий князь Константин Константинович и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

После революции мощи небесного покровителя Белогорья считались утерянными. Вернули святыню в Белгород 28 лет назад – 17 сентября 1991г.

По пути следования раки улицы усыпались дорожкой из цветов и хвои согласно традиции ещё с 1911 года. С молитвами и пением сопровождали чудотворца священнослужители, монахи, монахини, семинаристы, сёстры милосердия, казаки, прихожане белгородских храмов, многочисленные паломники.

В этот день на площади перед зданием Белгородской митрополии митрополит Иоанн совместно с епископами Софронием и Саввой совершил чтение акафиста перед ракой с мощами святителя Иоасафа.

Поделиться: