Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в праздновании дня памяти святителя Иоасафа

15-17 сентября в Белгороде прошли масштабные торжества по случаю очередной годовщины канонизации святителя Иоасафа – небесного покровителя Белгорода, глубоко почитаемого православными христианами, в которых приняли участие члены Белгородского отделения ИППО.

Император Николай II Александрович в 1911 году назначил дату прославления святителя Иоасафа на 4(17) сентября. Имя святителя Иоасафа было широко известно в Российской империи и почиталось в царской семье Романовых. А вот русский народ гораздо раньше канонизации стал обращаться к угоднику как к святому.

В 1815 году жители Белгорода обратились с ходатайством об открытии нетленных мощей и причислению к лику святых епископа Иоасафа, который почил в бозе 10 декабря 1754 года. Однако прославление состоялось лишь в 1911 году. Инициатором канонизации святителя Иоасафа был сам Николай II.

В 1910 году была создана специальная комиссия, которая прибыла в Белгород для освещения мощей.  В комиссию входили и врачи, проверившие достоверность более ста исцелений, и подтвердившие, что объяснить их иначе, чем чудом, нельзя. На основании решения комиссии Святейший Синод направил Царю доклад и ходатайство о назначении дня канонизации святителя Иоасафа.

В 1991 году произошло чудо второго обретения нетленных мощей святителя, которые считались окончательно утраченными в конце 1920-х. И 17 сентября 1991 года, день в день через 80 лет со дня канонизации, мощи были доставлены в Белгород. В тот день на белгородскую землю для участия в торжествах впервые приехал Святейший Патриарх Алексий II. Ещё через 20 лет, 17 сентября 2011 года, в день 100-летия канонизации святителя Иоасафа, Белгород посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По многолетней традиции празднование 107-летия с момента прославления покровителя Белгородчины святителя Иоасафа сопровождалось крестным ходом, в котором приняли участие члены Белгородского отделения ИППО. Верующие и духовенство с иконами, крестами, хоругвями и другими христианскими святынями пронесли нетленные мощи чудотворца и святителя Иоасафа от Николо-Иоасафовского собора к часовне на месте обретения мощей на Троицкой площади Белгорода. Здесь 27 лет назад, 17 сентября, верующие праздновали второе обретение нетленных мощей святителя.

По благословлению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна епископ Губкинский и Грайворонский Софроний в сослужении епископа Валуйского и Алексеевского Саввы, а также других представителей духовенства совершил чтение акафиста перед ракой с мощами святителя Иоасафа и всенощное бдение.

В пещерке святителя Иоасафа на Троицкой площади в ночь с 16 на 17 сентября началась Божественная литургия.

17 сентября, в день прославления святителя Иоасафа, архипастыри и другие представители духовенства при огромном стечении верующих совершили на Троицкой площади Божественную литургию. Богослужение завершилось молебным пением и прославлением святителя Иоасафа, епископа Белгородского чудотворца.

Источник: beleparh.ru. Фото: А. Клюйко

Поделиться: