Члены Башкирского отделения ИППО приняли участие в праздничном богослужении в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре

19 ноября 2022 года члены Башкирского отделения ИППО приняли участие в праздничном богослужении в храме Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря в честь дня тезоименитства настоятеля монастыря - архимандрита Варлаама.

Богослужение возглавил епископ Бирский и Белорецкий Спиридон. Его преосвященству сослужили клирики Башкортостанской митрополии. Вместе с братией монастыря и многочисленными прихожанами на службе присутствовал глава Благовещенского района Олег Голов. Отдельная благодарность о. Варлааму за всестороннюю поддержку была выражена от группы беженцев из Мариуполя, которые также присутствовали на праздничном богослужении.

Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые кустики» расположен в селе Уса-Степановка Благовещенского района Республики Башкортостан, в живописном горном месте недалеко от Павловского водохранилища.

Название «Святые Кустики» - народное. Оно происходит от места, где, по преданию, переплелись между собой три берёзы и две ивы. Первое чудесное явление наблюдал в районе Святых Кустиков местный крестьянин из Уса-Степановки Семен Иванович Сотников в 1856 году. Недалеко от этого места у него была полоса земли и, присев отдохнуть возле деревьев, он увидел старца в блестящих ризах с крестом в руках. Сотников рассказал об этом дома и односельчанам и люди стали приходить туда молиться, число их постоянно возрастало. Богомольцам являлись также видения Святого Животворящего Креста, от которого исходили золотые лучи, иконы Божьей Матери, на самих кустиках часто видели горящие свечи, были явления многих монашествующих, священника в облачении, многие, и довольно часто, слышали колокольный звон, многие излечивались от различных болезней. Весть о таких событиях распространилась далеко за пределы Башкирского края. И сегодня святость этого места привлекает множество людей со всех уголков России. В 1901 году на этой территории был основан Успенский Свято-Георгиевский женский монастырь. 

Есть мнения, что прежде, еще в 18 веке, здесь существовал Крестовоздвиженский мужской монастырь. С приходом к власти Советов монастырь был распущен и создана коммуна «Октябрь». Но просуществовала она недолго и в начале 30-х годов также была распущена, а все постройки – уничтожены под корень. О существовании монастыря было забыто на многие десятилетия.

В 1998 году было принято решение о создании на этом месте подворья от Успенского мужского монастыря города Уфы. Начальником подворья был назначен эконом монастыря игумен Варлаам.
С праздника Вознесения Господня в 1998 году началось возрождение монашеской жизни на этом намоленном месте.

 

Поделиться: