Члены Астраханского отделения ИППО посетили архиерейское богослужение в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и священномученика Иосифа Астраханского

Почтить память святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла пришли более тысячи верующих астраханцев. Они прошли крестным ходом от Кремля до Благовещенского монастыря, а затем по центральным улицам города вернулись назад. Перед этим в Успенском соборе прошла торжественная Божественная литургия, которую возглавили Митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Всеволод.

По словам руководителя Астраханского отделения ИППО Александра Соловьева, крестный ход – это традиция, положенная в астраханской епархии более тридцати лет назад, когда в 1992 году в сквере у Благовещенского монастыря был установлен крест в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 

«В этот день верующие астраханцы также вспоминают священномученика Иосифа Астраханского, убитого мятежниками Степана Разина в 1671 году и канонизированного  на Поместном соборе Русской православной церкви в апреле 1918 года по инициативе председателя астраханского отдела ИППО митрополита Митрофана (Краснопольского). Для всех нас святитель Иосиф является покровителем и заступником астраханской земли, ему обращены наши молитвы и сегодня, когда обществом принято решение о содействии в восстановлении Чуркинского монастыря», - отметил Александр Соловьев

По приглашению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в торжественных мероприятиях также принял участие партнер регионального отделения Общества, президент Фонда «Иннотех XXI» (г. Москва) Алексей Агапов, в этот же день состоялось совещание у главы региона, посвященное вопросам восстановления Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря.

По его итогам принято решение о создании рабочей группы в рамках подписанной в январе этого года Благотворительной программы, в состав которой войдут представители правительства региона, митрополии и НКО.

Поделиться: