Члены Астраханского отделения ИППО подготовили фотовыставку к 100-летию изъятия церковных ценностей в Астраханском крае

В Астраханской областной научной библиотеке состоялась презентация фотовыставки к 100-летию трагических событий по изъятию церковных ценностей в Астраханском крае, которую подготовил заместитель руководителя регионального отделения ИППО, коллекционер, краевед Сергей Степанов.

Тяжелый голод, обрушившийся на Русскую землю в 1921 году, всколыхнул верующих людей, горячо откликнувшихся на беды страждующих. Несли последнее: деньги, ценности, продукты. Святейший Патриарх Тихон обратился ко всей полноте Русской Православной церкви, и все причты церковные жертвовали. Церковь готова была отдать все свои ценности, кроме богослужебных сосудов, но власти оказалось этого мало. В процессе насильственного изъятия были взяты все ценности, имевшие как богослужебное употребление, так и большую художественную ценность. Все они были безжалостно переплавлены. Все эти события вызвали во многих уголках России волнения среди верующих, где-то вылившихся в открытые столкновения с властями. Это привело к появлению нового сонма мучеников, пострадавших в то время.

В 1922 году в помощь голодающим Поволжья в астраханских храмах изымалась дорогая церковная утварь, замечательные образцы искусства и исторические реликвии. В числе ценностей – серебряный ковш петровского времени, древние экземпляры Евангелия, декорированные самоцветами, митры, усыпанные драгоценными камнями и другая церковная утварь. Среди членов комиссии по изъятию возражал только Алексей Дмитриевский, профессор, доктор церковной истории, член-корреспондент Академии наук: «Вы спрашиваете меня, на какую сумму я оцениваю вещи кафедрального собора, на это я могу ответить – дело не в миллионах рублей и не пудах золота и серебра, об этом мы не скорбим, потому что ценности идут на нужды государства, а вы знаете, что нет такой жертвы, на которою не решились бы церковные люди в тяжелые минуты государственной жизни, но мы искренне огорчены тем, что уничтожаются непревзойдённые произведения искусства и древности – вот об этом скорбим и с грустью будут вспоминать наши потомки». 

В основу фотовыставки легли фотографии и документы из личного архива Сергея Степанова, рукописные документы Секретаря ИППО Алексея Афанасьевича Дмитриевского, документы Государственного архива Астраханской области, документы и фотографии, которые предоставил заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, наместник Вознесенского Печерского монастыря, архимандрит Тихон (Затёкин).

Открыл мероприятие член регионального отделения ИППО протоиерей Дионисий, руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Астраханской епархии, который указал на значимость открытия фотовыставки. Заместитель руководителя Астраханского отделения Общества Сергей Степанов рассказал присутствующим об экспонатах выставки, в также о своём предке, учёном Алексее Дмитриевском, который состоял в комиссии по изъятию и пытался защитить реликвии. 

Заместитель директора Государственного архива Астраханской области Екатерина Шалацкая рассказала о проделанной работе по подбору документов на выставку. К знаковой дате обратились в своих выступлениях действительный член ИППО, древлехранитель Астраханской епархии игумен Иосиф (Марьян) и действительный член ИППО, руководитель миссионерского отдела протоиерей Роман Сколота

Представители духовенства осветили события тех тяжёлых для нашей страны лет, участие православной церкви в истории России и Астраханского края. Во встрече также принял участие известный писатель - краевед Александр Марков, который исследовал проблему изъятия церковных ценностей в Астраханском крае.

 

Поделиться: