Члены Архангельского отделения ИППО возложили цветы на могилы лётчиков Великой Отечественной войны

9 мая 2020 года действительные члены Архангельского отделения Императорского Православного Палестинского Общества кандидат исторических наук Сергей Шаляпин, археолог Института археологии РАН Алексей Беличенко и руководитель регионального отделения краевед Владимир Станулевич возложили цветы на воинском захоронении лётчиков в посёлке Катунино Архангельской области.

В годы Великой Отечественной войны здесь, на озере Холмовском, базировались полки разведывательной и учебной авиации Северного флота. Самолёты МБР-2, взлетавшие с поверхности озера, осуществляли патрулирование Белого моря, поиск и уничтожение немецких подводных лодок, обеспечивая проводку конвоев в порт Архангельска, принявший в годы войны самое большое количество военных грузов – 3,4 млн тонн.

Владимир Станулевич:

«Как бы мы ни исследовали историю Великой Отечественной войны, она неисчерпаема, имеет не только научный, но и моральный смысл. Занимаясь ею, мы отдаём дань памяти нашим героическим предкам».
 

Алексей Беличенко:

«Архангельские поисковики занимаются восстановлением исторической правды, почти каждый год на кладбищах Архангельска находят упокоение десятки и сотни наших земляков, погибших в лесах Карелии и на Кольском полуострове».
 

Поделиться: