Член Совета ИППО Олег Пересыпкин: «Сирия победит терроризм»

Интервью информагентству САНА

В интервью корреспонденту агентства САНА в Москве руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, член  Совета ИППО Олег Пересыпкин отметил, что руководства США, западных и некоторых арабских стран совершили ошибку, потребовав смены власти в САР.

Сегодня они находятся в критическом положении, поскольку им необходимо отступить от своей позиции и признать свои ошибки, прекратив поддерживать террористические организации, так как очевидно, что Сирия под руководством президента Башшара Аль-Асада одерживает победу над терроризмом, и сам президент имеет сильную поддержку среди сирийского народа.

Пересыпкин отметил, что большинство населения стран Ближнего Востока составляют мусульмане. Палестина является святыней, как для христиан, так и для мусульман, поэтому он осуждает все действия, совершаемые террористами против представителей различных конфессий. Подобное неприемлемо, ведь нельзя использовать веру, как средство для достижения политических целей.

Он подтвердил, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган также совершил ошибку, поддержав террористические организации. Ведь САР является соседом Турции, а соседские отношения должны оставаться на должном уровне. Заняв позицию против легитимной власти в Сирии, Эрдоган нанес ущерб турецкому народу, поэтому он далек от завоевания необходимых голосов на будущих президентских выборах.

Пересыпкин добавил, что он осуждает агрессию Израиля против сектора Газа и всего палестинского народа. По его мнению, необходимо как можно быстрее снять с него блокаду, открыть сухорутную и водную границы, чтобы сектор смог поддерживать связь с внешним миром и был в состоянии обеспечивать потребности своих жителей.

САНА

Поделиться: