Член Совета ИППО Наталия Нарочницкая и Почетный член ИППО Михаил Пиотровский награждены золотой медалью «Ренессанс Франсез»

Французская некоммерческая организация «Ренессанс Франсез» («La Renaissance française») вручила в Москве медали за продвижение россиянами французской культуры, истории и языка.

Золотыми медалями награждены президент Фонда исторической перспективы, директор Института демократии и сотрудничества в Париже, член Совета ИППО Н.А. Нарочницкая, профессор МГУ, доктор исторических наук В.П. Смирнов и директор Государственного Эрмитажа, Почетный член ИППО М.Б. Пиотровский. Среди награжденных бронзовой медалью – обозреватель НТВ во Франции В.Б. Глускер.

Церемонию награждения открывали президент российского представительства фонда «Ренессанс Франсез» Зоя Арриньон и французский крупный бизнесмен Жан-Франсуа Малькер.

Малькер сказал, что дата – 22 июня – выбрана не случайно, для него это праздник общей Победы и он со своей двухлетней внучкой участвовал в шествии «Бессмертного полка». Он также отметил, что в нынешней непростой внешнеполитической ситуации это награждение – символ того, что никому и никогда не удастся разрушить единение двух европейских народов.

В интервью каналу «Вести 24» Н. Нарочницкая рассказала о награде и возглавляемом ею Институте демократии и сотрудничества в Париже. «Меня наградили золотой медалью за общий вклад во французскую культуру и в отношения с Россией. Я очень благодарна, это большая честь для меня. Я, конечно, связываю это с деятельностью моего детища – европейского Института демократии и сотрудничества», – рассказала директор ИДС.

По словам Н. Нарочницкой, французы называют общение в Институте «глотком свежего воздуха», так как там «нет табу в дискуссиях». Н. Нарочницкая затронула и будущее отношений России и Запада: «Без России нельзя решить ни одну самую критическую проблему для Запада – ни терроризм, ни угрозу ИГИЛ, ни климатические изменения, ни корейскую ядерную программу, ни Сирию – ничего. И, конечно, та задача, которую явно поставили за океаном, – не допустить на месте Советского Союза возникновения нового, сопоставимого с ними, центра силы, – уже провалилась. Давление на нас – это уже чисто истерическое желание (…) Европа от этого не выигрывает, и там все больше представителей элиты политического класса это понимают».

Поделиться: