Член Ростовского отделения ИППО рассказал студентам об истории и значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и во всемирный День стандартизации, в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты состоялось мероприятие для студентов направления подготовки «Стандартизация и метрология».

По приглашению кураторов названных учебных групп в мероприятии принял участие древлехранитель Шахтинской епархии, старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества И. Г. Шарков.

Илья Геннадиевич поздравил преподавателей и студентов с большим церковным и профессиональным праздником и напомнил, что первое упоминание о стандарте как эталоне изложено в христианском Священном Писании – Библии, при описании творения мира и человека. Образ и подобие Божие и есть первый в мире и высший эталон, к которому Христос в Евангелии призывает стремиться, обретая совершенство. Говоря о древнерусских мерах и измерениях, древлехранитель упомянул историческую роль в этом деле Церкви ещё в домонгольский период.

В своём слове член ИППО рассказал об истории великого Праздника Покрова Пресвятой Богородицы, его значении для Руси и Донского казачества, о его иконографии и первом древнерусском изображении данного сюжета, размещённого на створке древних медных врат Богородице-Рождественского собора Суздальского кремля. Студенты с интересом слушали об истории создания и символизме самых известных русских Покровских храмов: Покрова на Нерли под Владимиром и Покрова на Рву в Москве, а также о донских храмах и кафедральном соборе города Шахты.

Сотрудники кафедры конструирования, технологии и дизайна доцент В. С. Белышева и старший преподаватель Л. Б. Томилина рассказали обучающимся о значении и традициях их профессионального праздника: «Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается День стандартов, этот праздник призван обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, а также отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь такому важному делу».

В ходе кураторского часа обучающиеся активно дискутировали, рассуждали, обыгрывали разные ситуационные задачи. Мероприятие проходило в дружеской атмосфере и завершилось чаепитием.

Поделиться: