Член Нижегородского отделения ИППО Ирина Вдовина-Судьина представила новый документальный фильм «Былое и Дума»

10 декабря 2021 года в кинотеатре «Орленок» прошел премьерный показ фильма члена Нижегородского отделения ИППО Ирины Вдовиной-Судьиной «Былое и Дума». Рассказчиками истории Нижнего Новгорода и органов местного самоуправления в фильме стали студенты НГЛУ.

Картина была снята к 800-летию Нижнего Новгорода при сотрудничестве Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова и городской Думы. Первыми зрителями стали около 100 нижегородцев.

Участие в премьерном показе фильма приняли председатель городской Думы Нижнего Новгорода, действительный член ИППО Олег Лавричев и ректор НГЛУ им. Н.А. Жанна Добролюбова . На премьеру были приглашены советник губернатора Нижегородской области по культуре Сергей Горин; заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов; руководитель проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков; советник по культуре представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Нижнем Новгороде, художница Наталья Панкова; депутат городской Думы Оксана Дектерева; депутат городской Думы Владимир Тарасов; предприниматель Владимир Седов; генеральный директор региональной Торгово-промышленной палаты Иван Разуваев.

Кинокартина «Былое и Дума» хронологически иллюстрирует трехсотлетнюю историю Нижнего Новгорода со времен Козьмы Минина по настоящее время, повествуя о том, как изначально была устроена система городского самоуправления, кто в разные времена принимал важные для города решения. Важная составляющая фильма – это исторические портреты городских управителей - Дельвига, Меморского, Сироткина, Бугрова, Башкирова, Рукавишникова, а также любопытные факты из прошлого, редкие фотографии и документы, и даже реконструкции XVII-XIX веков.

Работа над документальным фильмом под руководством режиссера и автора сценария, руководителя «Творческой мастерской НГЛУ» Ирины Вдовиной длилась более трех месяцев. В роли рассказчиков истории нижегородской Думы выступили студенты Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ, а в кадрах реконструкции - действующие депутаты и спикер городского парламента Олег Лавричев, актер Нижегородского академического театра драмы им. М. Горького Сергей Блохин.

Историческим консультантом картины выступил доктор исторических наук, профессор Федор Селезнев.

По словам ректора НГЛУ Жанны Никоновой, особо ценной была реакция зрителей во время просмотра – зал буквально почувствовал, что фильм сделан с особой теплотой не только со стороны режиссера, но и со стороны непрофессиональных актеров – студентов и чиновников.

«Участвуя в проекте, студенты НГЛУ получили разный опыт. Во-первых, образовательный - изучая архивные документы, они словно стали свидетелями исторических событий, которые разворачивались в Нижнем Новгороде в разные эпохи, и это очень ценно. Во-вторых, культурологический. Они соприкоснулись с работой экспертов высочайшего уровня - историков, режиссеров, представителей городского парламента, получили опыт общения с людьми образованными и  интеллигентными. В-третьих, они получили эмоциональный опыт, творческий киноопыт, работая в съемочной группе. И в-четвертых, конечно же, опыт профессиональный. В фильме были задействованы студенты-международники - а это профессия публичная, и умение говорить на камеру, убедить публику - для них одно из основных. То, как ребята смотрятся в кадре, как красиво и грамотно они говорят, демонстрирует и немалый преподавательский труд педагогов НГЛУ. Мы очень гордимся всей командой фильма «Былое и Дума» и выражаем огромную благодарность председателю Думы Нижнего Новгорода Олегу Лавричеву за активную поддержку молодежи и студенчества, неравнодушие, активное партнерство», - сказала Жанна Никонова.

«Я благодарен студентам Лингвистического университета за их внимание и интерес к прошлому родного города: для подготовки фильма им пришлось погрузиться в историю со времени создания думских изб, рассказать об эпохе расцвета Нижнего Новгорода - 19-м веке, о периоде роспуска органов самоуправления. Этот фильм сегодня я вместе со зрителями посмотрел впервые, хоть и в процессе съемок видел отдельные кадры и сюжеты. Но увидев картину целиком, я оценил, насколько это получился ценный материал, который может быть интересен и полезен нижегородцам и всем, кого интересует и город, и то, как он управляется. Надеюсь, что эта серьезная работа впоследствии станет хрестоматией по истории и нашего города и представительных органов власти Нижнего Новгорода», - оценил фильм Олег Лавричев.

По словам  Ирины Вдовиной, идея о съемке фильма возникла около года назад и стала возможной благодаря поддержке со стороны городской Думы и руководства НГЛУ.

«Большому количеству людей хочется сказать спасибо, но прежде всего Олегу Лавричеву – это был большой шанс для всех нас -  проявить себя, показать работу. В одном из эпизодов фильма прозвучала фраза Федора Александровича Селезнева – он говорил студентам, что когда распустили думу, город погрузился в разруху. И именно тогда та самая работа городских управителей, незаметная нам, обычным горожанам, становится ценной – мы понимаем в такие трудные времена, как нужна и важна ежедневная работа Думы, и этот факт ярко иллюстрирует этот фильм», - подчеркнула Ирина Вдовина.  

«Хочу сказать, что фильм имеет очень правильную философию, в основе которой – идея о преемственности: преемственности в истории Нижнего Новгорода в целом, преемственности в истории городского самоуправления. И я уверен, что нижегородцы, посмотрев фильм, поймут, насколько важна для города работа городского самоуправления. Изучайте историю и любите наш город!», - обратился к зрителям Федор Селезнев.

Со словами благодарности ко всем собравшимся в зале на премьере фильма обратилась команда студентов Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ, которая работала над фильмом: Дарина Семёнова, Вадим Гусев, Полина Тепленина, Егор Баландин, Михаил Белов, Валерия Ефимова, Вячеслав Рябцев, Светлана Тяжелова, Данила Данилов, Полина Работнева, Юлия Смольянина.

«Выражаем особу благодарность городской Думе и Олегу Вениаминовичу Лавричеву, всем неравнодушным к этому проекту, которые вносили свой неоценимый вклад,  несмотря на насыщенный ежедневный рабочий график. Благодарим ректора Жанну Викторовну Никонову за такую возможность, которую нам предоставляет университет, когда во время учебы мы можем взаимодействовать с нашей городской властью и учиться управлению таким мегаполисом, как Нижний Новгород. И, конечно, благодарим, Ирину Анатольевну Вдовину за такую замечательную идею к юбилею нашего города. Ирина Анатольевна была рядом на протяжении всех съемок, помогала нам, обычным студентам, постигать азы телевизионного мастерства», - подчеркнул Вадим Гусев.

В завершение премьеры Олег Лавричев вручил каждому студенту из творческой команды НГЛУ благодарственные письма и памятные подарки за личный вклад в работу над документальным фильмом.

 

Фильм доступен к просмотр по ссылке:  youtube.com

 

Поделиться: