Член Московского областного отделения ИППО протоиерей Вячеслав Брегеда побывал в зоне СВО

Члены Шатурского, Кубинского, Серпуховского, Сергиево-Посадского местных отделений ИППО (руководитель Московского областного отделения ИППО - Почетный член Общества Юрий Смирнов) в соответствии с планом гуманитарной помощи Донбассу постоянно проводят акции с выездом в зону проведения СВО.

Так, в середине февраля 2023 г. в зоне СВО на Донбассе побывал член Сергиево-Посадского местного отделения Общества протоиерей Вячеслав Брегеда. Он был направлен Синодальным Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви в специальную командировку на Донбасс для духовного окормления воинов, выполняющих боевые задачи в этом регионе. Сыновья отца Вячеслава, Михаил и Александр, служат добровольцами в танковом полку в инженерно-саперной роте под Сватово в ЛНР. Во время поездки батюшка сначала побывал в Луганске, затем в мотострелковом подразделении под Донецком и в завершение командировки встретился со своими сыновьями в районе г. Сватово.

Батюшка находился вблизи боевых позиций и непосредственно прочувствовал здешнюю военную обстановку, ощутил, насколько востребовано присутствие священнослужителей в составе наших войск, участвующих в СВО. Военнослужащие обращались к нему с различными вопросами и просьбами, рассказывали о свих проблемах, исповедовались, причащались, делились самым наболевшим и сокровенным. Не было никакого различия в общении с воинами, к какой бы конфессии или вере они не принадлежали. Одни воин, мусульманин, рассказал, как ему помогла маленькая иконка Божией Матери, которую ему подарили. Однажды они находились буквально на волосок от гибели. Попав в окружение, они столкнулись с проблемами в работе техники.  Тогда он в отчаянии со слезной просьбой взял иконку в руки и обратился за помощью к Богу. И вдруг в это мгновение, с его слов, БМП завелась и они смогли с боем вырваться из окружения.

Проблем и нужд у солдат немало. Командир подразделения дал батюшке небольшой список самого необходимого на сегодняшний день.

В районе бывшего Донецкого аэропорта батюшка вместе с местными монахинями посетил Иверский женский монастырь, точнее то, что от него осталось – обгоревший остов храма и разбитый пулями и снарядами сестринский корпус. Монастырь был разрушен в мае 2014 г., когда бои велись за местный аэропорт и обитель попала в зону боевых действий. В уцелевшем монастырском подвальчике под гул канонады и свист снарядов с той и другой стороны послужили молебен, помолились и затем покинули обитель. Однако здешний садовник не оставляет своей работы – на уцелевших клумбах и в теплицах высаживает цветы и прочие растения, ухаживает за деревьями.

После Донецка батюшка снова заехал в Луганск, где получил разрешение от командования навестить сыновей. Встретились они в небольшом городке недалеко от Сватово. Батюшка расспросил их про службу и передал им теплые сердечные приветствия, подарки от всех родных и близких. По мнению ребят, они как будто побывали у себя дома. Отцовское благословение и молитвенная поддержка очень многих людей придает им дополнительные силы и уверенность в завтрашнем дне и окончательной победе. Всего у батюшки 6 детей и 12 внуков.

14 декабря 2022 года в соответствии с планом мероприятий Совета Московского областного отделения ИППО прошло расширенное заседание Совета отделения.

Председатель ИППО Сергей Степашин и Почетный член ИППО Юрий Смирнов главной задачей Отделения на текущий год назвали оказание гуманитарной помощи участникам спецоперации и их семьям.

Поездка члена ИППО протоиерея Вячеслава в зону СВО является одним из этапов реализации плана работы отделения Общества. 

Поделиться: