Член Курганского отделения ИППО провёл провел экскурсию по шадринским храмам для учащихся общеобразовательной школы

23 сентября 2022 года член Курганского отделения ИППО, руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Константин Стерхов провел экскурсию по шадринским храмам для учащихся 9 «Б» класса средней общеобразовательной школы N8, которых сопровождала их классный руководитель Алёна Журавлева.

Первым храмом, который посетили учащиеся, стал кафедральный храм в честь святителя Николая. К сожалению, в связи с ремонтно-восстановительными  работами, первый этаж осмотреть не удалось, поэтому все прошли на второй этаж. Отец Константин рассказал об истории храма, прихода и о реставрационных работах, которые были проведены и планируются к проведению, для приданию храму его первоначального облика. После этого все желающие смогли подняться на колокольню, с которой открывается великолепный вид на город.

Далее собравшиеся проследовали в собор в честь Преображения Господня, который находится в шаговой доступности от кафедрального храма. Здесь отцом Константином также была проведена экскурсия с рассказом об устройстве храма и его иконах. Знаменательно, что главным ктитором храма являлся Шадринский купец Филипп Алексеевич Соснин -  член Екатеринбургского отделения  ИППО (1908–10). Помимо прочего, в 1899 году им была пожертвована 1000 рублей в Общественный Пономарева Банк как вечный вклад, проценты которого шли в пользу причта Шадринского Спасо-Преображенского собора.

В трапезной собора за чаем гости имели возможность продолжить свое общение со священником и получить ответы на интересующие их вопросы. Встреча закончилась общим фото, сделанным на крыльце Преображенского собора.

Поделиться: