Член ИППО архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва принял участие во встрече с Президентом ПМР Евгением Шевчуком и другими представителями органов власти

Президент ПМР Евгений Шевчук провел расширенную встречу с архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой, благочинными районов республики, руководителями министерств и ведомств, глав государственных администраций и их заместителями по социальным вопросам, депутатами Верховного Совета ПМР.

Обсуждался ряд актуальных вопросов взаимодействия государственных органов власти с церковными структурами, были определены приоритетные направления сотрудничества на перспективу, сообщает пресс-служба Главы государства.

Глава государства отметил важность взаимодействия органов государственной власти и управления с Тираспольско-Дубоссарской епархией. «Большинство граждан Приднестровья являются православными христианами и прихожанами церкви. От выстроенных связей между епархией и государственными органами власти зависит в определенной степени и моральная атмосфера в приднестровском обществе», - подчеркнул Евгений Шевчук.

В рамках встречи речь шла о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, сохранении и укреплении исторически сложившихся морально-этических устоев семьи, культурных и мировоззренческих ценностей жителей Приднестровья. Участники встречи назвали состоявшийся диалог конструктивным. «За 20 лет существования Тираспольско-Дубоссарской епархии такая открытая встреча с органами государственной власти состоялась впервые», - отметил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Президент поручил ответственным органам создать комиссию, состоящую из членов Правительства, представителей Тираспольско-Дубоссарской епархии, для совместной работы над актуальными вопросами, которые волнуют приднестровское общество. Следует отметить, что в Центре ИППО в Москве, которое проходило под председательством С.В.Степашина. Решением Совета Общества на этом заседании иерарх единогласно был принят в ряды членов ИППО.

Поделиться: