Церковные лидеры Ближнего Востока призвали ООН вмешаться и остановить «Исламское государство»

Восемь лидеров Церкви Ближнего Востока, включая патриархов Халдейской Католической и Сирийской Католической Церквей, собрались в штабе ООН в Женеве и призвали к международному вмешательству, чтобы защитить христиан от исламистов из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

«На основании международных гуманитарных законов сообщество всего мира обязано вмешаться, оно несет ответственность за защиту пострадавших общин и людей в соответствии с формулировками, разработанными Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в последние годы. Ответственность по защите применяется, когда государство, как в ситуации с Ираком, не в состоянии защитить своих граждан», - сказано в совместном заявлении иерархов.

«Мы решительно требуем предоставления гуманитарной, финансовой, социальной помощи и безопасности нашим общинам. Необходимо срочно, особенно с приближением зимнего сезона, гарантировать приют для перемещенных лиц, надлежащие условия жизни, соответствующую медицинскую помощь и обучение детей», - отметили иерархи.

Хотя все эти условия необходимы в срочном порядке, соответствующие действия по возвращению к брошенным домам и имуществу должны быть предприняты международным сообществом и гарантированы действиями Объединенных Наций, пока национальные власти не смогут осуществлять их обязанность по всей территории своей страны, также говорится в заявлении.

Высшим приоритетом остается, в это время, необходимость нанести поражение исламистской террористической организации «Исламское государство» и повторное установление возможности мирного сосуществования, где достоинство и права и обязанности каждого гражданина поддерживаются и уважаются, подчеркнули восемь лидеров Церкви Ближнего Востока.

Кatolik.Ru

Поделиться: