Церковь Святых Киприана и Иустины в Менико

Храм, посвященный святым Киприану и Иустине — одна из самых известных кипрских церквей среди русскоязычных жителей острова. Находится она в селении Менико (регион Никосии). Ее популярность связана с тем, что Киприана и Иустину почитают как защитников от колдовства, сглаза и черной магии.

Легенда о Киприане и Иустине была известна с древних времен, на нее ссылаются Григорий Богослов и Пруденций, жившие в четвертом веке н.э. Ту же историю в основу своей стихотворной поэмы положила императрица Элия Евдокия (умерла в 460 году н.э.). Предание также зафиксировано средневековыми авторами ― византийским писателем Симеоном Метафрастом (900-987) и западноевропейским сборником «Золотая легенда» (составлен в XIII веке).

Согласно легенде, Киприан родился в городе Антиохия в богатой и знатной семье. С раннего возраста он увлекся магией и колдовством, достигнув в этом деле немалых успехов. Но однажды к нему явился богатый юноша, который попросил приворожить девушку Иустину. Поскольку Иустина была христианкой, магия Киприана никак на нее не действовала. Тогда колдун обратился к самому сатане и попросил его о помощи. Дьявол обернулся женщиной и попытался склонить Иустину к тому, чтобы отречься от Христа, но она только сильнее начала молиться и все дьявольские козни пошли прахом. Киприан понял, что вера во Христа сильнее его магии и сам обратился в христианство, выбросил свои черные книги и крестился. Его вера и приверженность церкви были так сильны, что очень скоро он стал епископом. Во время одного из гонений Киприана и Иустину, которая стала монахиней, пытались склонить к почитанию идолов, но они отказались отрекаться от своей веры и за это были замучены до смерти.

Часть их мощей хранится на Кипре, в том самом храме святых Киприана и Иустины в Менико. Здесь же есть источник со святой водой.

Сам храм построен в Средние века. Самая древняя его часть, южный неф, восходит к XIV веку, здесь сохранились элементы древней церкви. В 1846 году к храму был достроен южный неф. Церковь украшает иконостас 1818 года изготовления. Самые древние сохранившиеся иконы датируются XVI веком. Есть икона некоего иконописца Давида, выполненная в 1613 году. Церковь также сберегла для потомков оригиналы рукописей, самые древние из которых датированы средневизантийским периодом.

В 2019 году Императорским Православным Палестинским Обществом было организовано историческое паломничество «Через 100 лет ИППО возвращается с паломничеством Россия- Кипр- Святая Земля», приуроченное к 155 летию со дня рождения второго Председателя ИППО великой Княгини Елизаветы Федоровны. Историческое паломничество возглавлял Председатель ИППО Сергей Степашин. Организатором Паломничества выступило Кипрское отделение ИППО. Паломники ИППО посетили церковь святых Киприана и Иустины, а также набрали воды из святого источника.

Поделиться: