Церковь не планирует признавать подлинность царских останков к 100-летию со дня расстрела Николая II и его близких

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что Церковь не планирует выносить решение по вопросу о подлинности предполагаемых царских останков к столетию расстрела семьи Николая II.

«Церковное признание возможно не ранее завершения всех экспертиз: генетических, исторических, антропологических и криминалистических. Решение, скорее всего, будет приниматься на уровне Архиерейского Собора, в силу важности вопроса. Оно не будет приурочено к какой-то дате», – сказал представитель Церкви в интервью, опубликованном в понедельник в газете «Известия».

Он напомнил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл многократно подчёркивал, что в этом вопросе у нас нет права на ошибку.

«Научная экспертиза может говорить о 70-80% вероятности. Церкви желательно исключить эти 20% сомнений. Завершение научной экспертизы – это публикация результатов в рецензируемых научных изданиях. Насколько я знаю, её пока не было», – сказал В. Легойда.

Он отметил, что все эти исследования происходят в рамках вновь открытого Следственным комитетом уголовного дела.

«Мы будем делать выводы уже после того, когда на основании экспертиз следователи вынесут какое-то решение», – заключил глава Синодального отдела.

Поделиться: