Центр ИППО в Москве посетила официальная делегация из Шри-Ланки

17 марта 2022 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка. В рамках встречи также состоялась презентация проекта «Русская сказка».

Инициатором состоявшей встречи выступило Тверское отделение ИППО, актив которого по приглашению шриланкийской стороны посетил Республику в декабре 2022 года, где прошел ряд официальных и деловых встреч.

В ходе беседы представители иностранной делегации озвучили инициативу 

перевода как народных, так и широко известных авторских русских сказок на сингальский и тамильский языки с последующим распространением их в стране. Сергей Степашин поддержал просьбу иностранных гостей. Российский книжный союз, президентом которого он является, выделил в качестве гуманитарной акции 50 книг с русскими сказками. Еще 20 книг было приобретено Тверским отделением ИППО.

17 марта в зале заседаний Центра ИППО также состоялась торжественная церемония передачи книг шриланкийской стороне.

По поручению Сергея Степашина церемонию провёл заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич, который горячо приветствовал зарубежных гостей и их инициативу по изучению и распространению русской культуры. 

С российской стороны выступили руководитель Международной секции ИППО, Посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров и руководитель Тверского отделения ИППО Ирина Аксёнова. В рамках гуманитарной акции были также переданы 1000 тетрадей для школ Шри-Ланки, приобретенных Тверским отделением Общества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Шри-Ланка Джанита Абейвикрема Лиянаге сердечно поблагодарила Сергея Степашина, Императорское Православное Палестинское Общество и Российский книжный союз за предоставленную гуманитарную помощь. В своем выступлении госпожа посол отметила традиционно дружеские отношения между странами.

На встрече с Сергеем Степашиным стороны обменялись мнениями о высоком уровне развития российско-шриланкийских отношениях, состоянии двустороннего туризма и развитии образования.

Господин Джаявеера Сасика, директор бюро по развитию туризма республики Шри-Ланка, отметил, что сегодня число российских туристов в Республику превышает количество туристов из других стран. Он также поблагодарил российскую сторону за оказанную гуманитарную помощь и отметил положительный характер данной инициативы.

В завершение встречи стороны достигли договоренности о продолжении двустороннего сотрудничества и развитии новых международных проектов.

Поделиться: