Царские дни в Дармштадте

В 2018 году Гессенское представительство Императорского Православного Палестинского Общества, Общество святых Елисаветы и Александры и приход церкви во имя святой равноапостольной Марии Магдалины (г. Дармштадт) проводит памятные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня убиения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы (при рождении принцесса Гессенская и Прирейнская Елизавета) и святых Царственных мучеников: Царя Николая II, Царицы Александры (при рождении принцесса Гессенская и Прирейнская Аликс) и их детей.

Программа мероприятий «Царские дни 1918–2018» (www.Zarentage.de) открылась празднованием 150-летней годовщины со дня рождения Царя Николая II.

При содействии ландграфа Гессенского Донатуса, главы Гессенского дома, в этот день, 19 мая, для православных христиан были открыты двери паркового комплекса Вольфсгартен, построенного ещё в 1724 году. Здесь провели своё детство Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и Царица Александра Фёдоровна. Позже они приезжали сюда со своими семьями, когда навещали родственников в Дармштадте. Сохранилось большое количество фотографий с Царём Николаем II, который неоднократно посещал этот парк.

Прихожанам храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, а также гостям из Мюнхена была предложена познавательная полуторачасовая экскурсия по парку, проведена фотосессия. Ввиду большого числа людей молебен, посвящённый Царю Николаю II, а также Царской семье, был отслужен перед входом парковой часовни имени святого Банифатиуса.

1 июня 2018 года в Дармштадте пребывала чудотворная икона Божией Матери Курская Коренная. В этот же день Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и глава Германской епархии Высокопреосвященнейший Марк, архиепископ Берлинский и Германский, посетил готовящуюся фотовыставку и пожелал успехов в её проведении.

6 июня 2018 года, в день рождения Царицы Александры, открылась фотовыставка «Царские дни 1918–2018. Аликс и Элла». Фотовыставка включает в себя три основных тематических направления: жизнь дармштадтских принцесс на родине, посещения и приезды Царской и Великокняжеской семьи в Дармштадт; связь Дома Романовых с Домом Великих герцогов Гессен-Дармштадтских; история, архитектура и особенности царского храма в Дармштадте.

Фотовыставка продлится до 5 августа 2018 г. и будет открыта с четверга по воскресенье с 11:00 до 19:00, в остальные дни недели по договорённости. Адрес: Mathildenhöhe, Designhaus, Eugen-Bracht-Weg, 6, 64287, Darmstadt.

В этот же день состоялась экскурсия в государственный архив в Дармштадте. В архиве хранятся редкие материалы, такие как документы, подписанные Царями Николаем I, Александром II, Николаем II, письма Великой княгини Елизаветы её отцу и детские рисунки Александры Фёдоровны.

29 июня 2018 г. в замке Хайлигенберг пройдёт хоровой концерт, посвящённый 200-летию со дня рождения Царя Александра II.

До 1910 года семья русского Царя Александра II и Марии (при рождении принцесса Гессенская и Прирейнская Мария) и Царская семья Николая II и Александры Фёдоровны проводили летние месяцы в замке Хайлигенберг. В различное время здесь побывали Царь Александр III, а также Великий князь Сергей и Елизавета Фёдоровна.

В 2018 году, так же, как и каждый год 17 июля, в день памяти святых Царственных мучеников в церкви Дармштадта совершается литургия Архиерейским чином, совершается крестный ход.

18 июля, в день памяти святой преподобной княгини Елисаветы, пройдёт благотворительный концерт. Концерт пройдёт в большом соборе имени святой Елисаветы Тюрингийской, в честь которой была названа принцесса Элла. Эта родоначальница герцогов Гессенских прославилась делами милосердия.

Завершатся Царские дни в Дармштадте Елизаветинскими днями, уже ставшими традицией и проходящими в день рождения святой Елисаветы 1 Ноября.

Поделиться: