Царицынское отделение ИППО организовало встречу историков и литераторов

25 января 2021 года, в день памяти святой мученицы Татианы, в музее-квартире поэта Михаила Луконина, филиале Волгоградского областного краеведческого музея, прошла встреча, приуроченная к празднику. Мероприятие было организовано и проведено под эгидой Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Участие во встрече приняли историки, волгоградские поэты и представители общественности.

О том, кто такая святая мученица Татьяна и о ее подвиге перед Господом, а также о том, как зародился  праздник и какие имел традиции на Руси собравшимся рассказала научный сотрудник ВОКМ Ирина Бурцева. Гости праздника также узнали, как в старину отмечали этот день, как чествовали именинниц Татьян. 

Затем волгоградская поэтесса, член Союза писателей России Людмила Кузнецова-Киреева прочла свои стихи, стихи Михаила Луконина и волгоградских поэтесс-именинниц Татьяны Батуриной и Татьяны Брыксиной. Со своим поэтическим творчеством собравшихся познакомила и волгоградская поэтесса, член литературно-публицистического клуба «Мамаев курган» и литературной студии при Волгоградском отделении Союза писателей России Любовь Чернова

В завершение встречи собравшиеся за чашкой чая вспоминали студенческие годы и делились историями из своей студенческой жизни, приняли участие в веселых конкурсах.

Автор: Сергей Иванов

Автор фото: Витольд Ярмакович

Поделиться: