Более 500 тысяч паломников поклонились в Москве мощам святого Спиридона Тримифунтского

Почти 500 тысяч человек поклонились мощам Спиридона Тримифунтского за время их пребывания в Храме Христа Спасителя в Москве с 21 сентября по 14 октября. Об этом ТАСС сообщила сотрудница пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Мария Коровина.

«На сегодняшний день, по нашим данным, почти 500 тысяч человек пришло поклониться мощам. Это без учёта людей, которые сейчас молятся в Храме Христа Спасителя, и мы надеемся, что смогут поклониться мощам святителя Спиридона», – сказала она.

«С учётом 11 регионов, в которых уже мощи святителя Спиридона побывали, это тоже более 500 тысяч. Поэтому суммарно мы говорим о цифре более миллиона человек», – добавила Коровина.

Паломникам на всём маршруте помогали волонтёры, в общей сложности было привлечено порядка 4 тысяч человек.

Мощи, жившего в IV веке и почитаемого во всём христианском мире, принесли в Россию с греческого острова Корфу 24 августа. Святыня посетила более десяти российских городов, где ей поклонились порядка 500 тысяч человек. 21 сентября ковчег с мощами был доставлен в Храм Христа Спасителя, где его встретил Патриарх Кирилл. Паломники в столице могли поклониться мощам до 14 октября.

Источник: Благовест

Поделиться: