Биография Великой княгини Елизаветы Фёдоровны вышла в серии «ЖЗЛ»

Самая популярная и престижная биографическая серия «Жизнь замечательных людей» пополнилась книгой о Великой княгине Елизавете Фёдоровне, на страницах которой впервые представлена судьба этой удивительной и прекрасной женщины.

Автор книги – кандидат исторических наук, председатель Сергиевского Мемориального фонда, действительный член ИППО Дмитрий Гришин. Он уже не раз обращался к данной теме, написав первую биографию Великого князя Сергея Александровича, чью многостороннюю деятельность продолжает активно изучать и пропагандировать. А его книга «Сергей и Елизавета», посвящённая Великокняжеской чете, выдержала два издания и продолжает пользоваться большой популярностью у читателей.

В своей новой работе автор всесторонне освещает жизненный путь Елизаветы Фёдоровны, от её детства до мученического подвига. В книге рассказывается о её характере, интересах и чувствах. Подробно представлена благотворительная деятельность подвижницы, её огромное милосердие и её глубокая православная вера. Показана миссионерская работа, в том числе и в рамках ИППО.

Вместе с тем главной задачей автора было представить Елизавету Фёдоровну реальным человеком в конкретных обстоятельствах. Как сказано в аннотации: «перед нами не житие, а трепетный, яркий рассказ о земной жизни прекрасной, удивительно доброй женщины, которая занимала высокое положение в обществе, была счастлива и любима мужем – Великим князем Сергеем Александровичем... 

Книга написана ярким, живым языком и оставляет на удивление светлое чувство, хотя её героиня была убита в Алапаевске, – чувство нравственной победы над злом и надежду на лучшую судьбу нашего Отечества».

Издательство «Молодая гвардия» специально подготовило выпуск книги к 100-летию мученического подвига Елизаветы Фёдоровны. Первая презентация состоялась в Санкт-Петербурге, городе, с которого Великая княгиня начала своё знакомство с Россией. В ближайшее время представление книги пройдёт в Москве и в других городах. Издание поступило в широкую продажу.

Поделиться: