Астраханское отделение ИППО совместно Государственным архивом Астраханской области провели круглый стол, посвященный теме сохранения объектов культурного наследия региона

Мероприятие прошло на юридическом факультете Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», главная цель которой – популяризация бережного отношения к историческому наследию нашей страны.

Встреча носила просветительский характер, главным образом обсуждался вопрос о сохранении уникальных памятников культурного наследия города Астрахани, в том числе объектов храмовой архитектуры.

О проекте «Астрахань купеческая» подробно рассказал его руководитель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев, представив итоги работы своей команды. По словам руководителя проекта, за короткий период удалось собрать уникальные сведения о двадцати отобранных краеведческим сообществом купеческих домах, получить их планы по состоянию на момент строительства, сделать фото и видеосъемку каждого дома, запустить сайт проекта – астраханькупеческая.рф. 

Главная задача проводимой работы – привлечь внимание к проблеме сохранения культурного наследия как можно больший круг лиц: не только чиновников, но и предпринимателей, для которых, в свою очередь, необходимо создавать условия для инвестирования в ремонт и реконструкцию исторических зданий.

Сотрудники Государственного архива рассказали об использовании в проекте архивных документов, которые стали своеобразным фундаментом исследовательско-краеведческой работы, а студенты выступили со своими интересными предложениями по реализации проекта «Астрахань Купеческая».

Предстоит много работы: в реестре объектов культурного наследия региона более 600 домов, многие из них - в крайне аварийном состоянии, и именно поэтому нужно мотивировать бизнес для участия в программах и проектах восстановления.

Вопросы возможности ремонта объектов культурного наследия с привлечением средств Фонда развития территории в июне 2022 года Александр Соловьев обсуждал на встрече с Председателем ИППО Сергеем Степашиным, который указал на необходимость совершенствования региональной нормативной базы для такого вида государственной поддержки, и эта работа проводится - уже сегодня в Астрахани обсуждается внедрение регионального стандарта сохранения объектов истории и архитектуры, инициатором которого выступила партнер Отделения, член президиума Ассоциации НП «Опора» Татьяна Львова.

Круглый стол прошел в формате живого общения, переходящего в дискуссию. Это означает, что современная молодежь не равнодушна к проблеме сохранения культурного наследия города, а практика проведения подобных мероприятий будет продолжена. 

Поделиться: