Астраханское отделение ИППО приняло участие в уборке территории одного из старейших монастырей региона

В преддверии главного православного праздника - Светлого Христова Воскресения в Мужском Покрово-Болдинском монастыре г. Астрахани прошёл субботник. Благодаря общественному волонтерскому движению «Астрахань.Наследие» неравнодушные люди собрались навести порядок вокруг действующего на территории монастыря Храма Великомученицы Екатерины.

Астраханское отделение ИППО поддержало инициативу движения и присоединилось к пришедшим в субботний день в возрождаемую обитель волонтерам. После работ для участников акции была проведена экскурсия по монастырю, являющемуся объектом культурного наследия, основанному в 1708 году и разрушенному практически полностью в начале XX века.

Примечательно, что согласно архивным данным, на территории обители поле расстрела в 1919 году был захоронен последний дореволюционный председатель Астраханского отдела Общества Архиепископ Астраханский Митрофан (Краснопольский). В ближайшее время по инициативе Астраханского отделения ИППО при содействии Фонда «Иннотех XXI» с благословения Митрополита Астраханского и Камызякского Никона будут проведены работы по поиску захоронения архиерея, который решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2001 году включен в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века.

 

Поделиться: