Агентство «Интерфакс» цитирует заявление Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке

В Императорском православном палестинском обществе призывают остановить разрастание "джихадистской диктатуры" Москва.

17 февраля. ИНТЕРФАКС - Общественный центр Императорского православного палестинского общества по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке выразил соболезнования в связи с убийством 21 египетского копта.

"Эту очередную публичную демонстрацию звериной жестокости и оголтелой ненависти исламских экстремистов следует рассматривать как вызов всему христианскому миру, как террористическую угрозу всему человечеству", - говорится в заявлении Центра, переданном во вторник в "Интерфакс-Религия".

Авторы документа считают, что лидеры ведущих стран мира должны предпринять адекватные совместные меры для того, чтобы "остановить дальнейшее разрастание джихадистской диктатуры, убийство мирных граждан и гонения людей за их религиозные убеждения".

В ИППО пообещали делать все возможное для поддержки христианского населения Египта, Сирии, Ирака и других стран региона, "которые сегодня подвергаются жестокому насилию боевиков ИГИЛ, изгоняются из своих жилищ". "Мы будем отстаивать фундаментальные права христиан в международных организациях, оказывать гуманитарную помощь и моральную поддержку христианам, объединять свои усилия с международным сообществом для сохранения христианского присутствия в Святой Земле", - говорится в заявлении.

ИППО - старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу Александра III. для организации поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Русской церкви в ее служении за рубежом, культурно-просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой Земли. В настоящее время действует 27 отделений Общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек. В ноябре 2013 года был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество уже более года оказывает помощь народу Сирии - как христианам, так и мусульманам, отправив в эту страну более 10 партий гуманитарного груза. В начале июля 2014 года ИППО оказало гуманитарную помощь жителям Луганска и украинским беженцам

Поделиться: