Сергей Степашин примет участие в открытии памятника князю Олегу Константиновичу Романову, пожизненному члену ИППО

29 сентября Председатель ИППО Сергей Степашин во главе делегации ИППО побывает в Санкт-Петербурге.

В Царском селе близ Софийского собора по приглашению Фонда Людвига Нобеля они примут участие в торжественном открытии памятника князю Олегу Константиновичу Романову, пожизненному члену ИППО, достойному представителю императорского Дома Романовых, внуку первого Председателя Императорского Русского географического Общества. Председатель ИППО Сергей Степашин примет участие в церемонии  открытия памятника князю Олегу Константиновичу Романову.


  423px-Князь_Олег_Константинович.jpg

 thx0hJf6z1M.jpg

Памятник будет открыт в 101- ю годовщину гибели князя Олега Константиновича по модели, изготовленной в 1915 году известным русским скульптором, академиком В.В.Лишевым. Работы по изготовлению и установке монумента возглавляет член Московского Союза художников Ярослав Бородин - автор памятников премьер-министру России Петру Столыпину в Москве и Людвигу Нобелю в Рыбинске.
29 сентября в 11.00 в конференц-зале гостиницы "Натали" состоится пресс-конференци, посвященная предстоящемук событию. В 14.00 в Софийском соборе Царского села будет отслужена панихида по князю Олегу Константиновичу Романову, а в 14.30 на соборной площади  состоится открытие памятника.

За свою короткую жизнь молодой князь сумел проявить себя как истинный патриот России, ее защитник и явил собой пример гражданского и воинского долга. Для него, корнета лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка, служение Отечеству было превыше всего. Князь Олег Константинович рвался на фронт, стремился своим примером укрепить дух русского воинства, показать, что в трудный час Царская семья готова постоять за Отечество. Во имя России он погиб на фронтах Первой мировой войны, изменившей ход истории, сознание русского общества и всего мира. Памятник князю Олегу Константиновичу будет установлен по инициативе Фонда Людвига Нобеля, лауреатами премии которого являются самые уважаемые люди нашей страны.

Справедливо, что памятник будет стоять рядом с полковым храмом, построенном по замыслу Екатерины II в честь русских побед. В Софийском соборе бывали Кутузов, Лермонтов, Пушкин, которого так почитал Великий князь Олег Константинович, выступивший инициатором факсимильного издания рукописей Александра Сергеевича Пушкина, хранившихся в Александровском лицее.

Имя князя Олега Константиновича, как и других членов Дома Романовых, неразрывно связано с уникальной историей ИППО. Князь Олег Константинович является пожизненным членом ИППО, а его отец, Великий князь Константин Константинович был Почетным членом Общества.

Летом 1914 года он вызвался помочь в строительстве подворья Палестинского Общества в итальянском Бари. По поручению Великой княгини Елизаветы Федоровны, второго Председателя ИППО, и по соизволению императора Николая II князь Олег был направлен инспектировать ход строительства русского храма и паломнического комплекса в Бари. Как известно, князя Олега Константиновича отпевал Почетный член ИППО архиепископ Виленский и Литовский Тихон, будущий Патриарх всея Руси.

Среди тех, кто провожал князя Олега Константиновича в последний путь, была Великая княгиня Елизавета Федоровна.

На открытии памятника ожидается много почетных гостей. Среди них - князь Александр Трубецкой, граф Петр Шереметев,  праправнук императора Александра III Павел Куликовский-Романов, княжна Вера Оболенская, князь Дмитрий Шаховской, светлейший князь Георгий Юрьевский и другие представители старейших дворянских родов России, а также лауреаты Российской премии Людвига Нобеля: президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, дважды Герой Советского Союза космонавт Алексей Леонов, международный гроссмейстер Марк Тайманов и другие выдающиеся мастера науки и культуры, видные общественные деятели.

 По приглашению Фонда Людвига Нобеля на церемонии открытия будут также присутствовать члены делегации ИППО - заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, действительный член ИППО Эльвира Александрова.

Поделиться: