21 апреля в Музее русской иконы в Москве состоится открытие выставки «Драгоценный символ Воскресения. Пасхальные изделия императорской России»

21 апреля в 18.00 в Музее русской иконы состоится открытие выставки «Драгоценный символ Воскресения. Пасхальные изделия императорской России».
Художественный проект знакомит с одним из важных направлений декоративно-прикладного искусства Нового времени, интерес к которому среди исследователей появился относительно недавно. На экспозиции представлено более сотни пасхальных яиц из частного московского собрания.
 
Комплектовавшаяся на протяжении десяти лет обширная коллекция включает образцы, преимущественно выполненные во второй половине XIX – начале XX столетия из фарфора, стекла, серебра, дерева, папье-маше. В неё входят и пасхальные «сувениры» с вензелями правящих монархов, произведённые на Императорском фарфоровом заводе; и образцы русского ювелирного искусства рубежа XIX–XX веков, некоторые из которых имеют клейма фирм и мастерских В. С. Агафонова, А. П. Кузмичева, М. В. Белоусова, Ф. К. Ярцева, Н. Н. Зверева; и покрытые миниатюрной лаковой живописью подарочные яйца, выпускавшиеся на подмосковных фабриках Лукутина и Вишняковых.
 
Выставка открыта для посетителей с 22 апреля по 14 июня 2016 года с 11.00 до 19.00. Выходной день: среда. Вход свободный.
 
Адрес: г. Москва, Гончарная ул., д. 3, стр. 1, Музей русской иконы
 
Поделиться: