17 февраля Сергей Степашин примет участие в церемонии награждения Премии "Фемида"

Один из номинантов на соискание - известная сирийская правозащитница матушка Агнесс Мариам ас-Салиб, партнер ИППО.

17 февраля Сергей Степашин примет участие в церемонии награждения Премии "Фемида". Один из номинантов на соискание - известная правозащитница матушка Агнесс Мариам ас-Салиб, партнер ИППО.

17 февраля 2016 года Высшая юридическая премия "Фемида" отметит 20-летний юбилей. Юбилейная церемония приурочена к 70-летию ООН, 25-летию образования Российской Федерации и дипломатическим процессам, неразрывно связанным с международным правовым сотрудничеством.

"Фемида" учреждена в 1996 году Московским клубом юристов, с 2007 года соучредителем премии выступает Ассоциация юристов России. С декабря 2014 года права на проведение Премии принадлежат Международному фонду поддержки правовых инициатив (МФППИ). Миссией "Фемиды" является развитие юридической науки, достойная оценка деятельности российских и зарубежных правоведов, направленной на защиту прав и законных интересов граждан.

Ее цель – повышение престижа юридической профессии и консолидации юридического сообщества в России, содействие формированию правового государства и укрепление связи между юридической наукой, образованием и практикой. В 2016 году изменится формат отбора кандидатов на соискание звания Лауреата премии. Впервые в истории премии Экспертный Совет, состоящий из 12 человек, привлекает к голосованию более 50 Академиков, в числе которых названы известные юристы, государственные и общественные деятели и журналисты. Академикам предоставляется возможность выдвижения кандидатов на соискание премии на индивидуальное усмотрение. Открытое голосование пройдет по трем из тринадцати номинаций – это "Законодательная инициатива", "Юридический труд", "Право и интернет".

По итогам данного голосования Экспертный Cовет сформирует шорт-лист с номинантами, за которых отдано большинство голосов и определит лауреатов премии среди других номинаций.

В Экспертный Совет входят:

– Сергей Степашин (Председатель Комитета Академиков Премии);

– Александр Звягинцев (Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации);

– Наталья Канишевская (Президент Московского клуба юристов);

– Григорий Ивлиев (Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент);

– Владимир Плигин (Депутат Государственной Думы, заслуженный юрист РФ); – Юрий Воронин (Руководитель аппарата Счетной палаты РФ, Председатель Экспертного Совета);

– Игорь Мацкевич (Президент Международного фонда поддержки правовых инициатив);

– Михаил Треушников (Заведующий кафедрой гражданского процесса МГУ им. М.В. Ломоносова;

– Виктор Блажеев (Ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

– Вениамин Яковлев (Советник Президента РФ);

– Андрей Требков (Председатель международного союза юристов);

– Юрий Пилипенко (Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации);

– Антон Златопольский (Первый заместитель генерального директора информационного холдинга ФГУП ВГТРК).

Впервые в истории премии проходит открытое голосование, в котором принимают участие более 50 Академиков – юристы, журналисты, государственные и политические деятели.

Юбилейная церемония вручения премии "Фемида" пройдет в театре "Русская Песня", расчитанном на тысячу мест. Гостями мероприятия станут ведущие представители юридической профессии, политики, главы министерств и ведомств, деятели культуры и искусства.

Поделиться: