113 лет назад состоялось посвящение в крестовые сестры Великой княгини Елизаветы Феодоровны, второго Председателя ИППО

113 лет назад, 22 апреля (9 апреля – по ст. стилю), Великая княгиня Елизавета Феодоровна вместе с 16 сестрами Марфо-Мариинской обители была посвящена в крестовые сестры и принесла обеты служения Богу и ближним.

Это событие произошло в Лазареву субботу. В этот день Церковь вспоминает воскрешение Лазаря и его сестер, святых жен-мироносиц Марфу и Марию, в честь которых была названа обитель, в Лазареву субботу в 1891 г. Великая княгиня Елизавета Феодоровна совершила переход в Православие из лютеранской церкви.

К решению о принятии обетов Великая княгиня Елизавета Федоровна пришла не позднее осени 1908 г., когда объявила о своем намерении открыть Марфо-Мариинскую обитель милосердия и самой возглавить ее. На подготовку к этому дню она отвела год после своего переезда в Обитель в феврале 1909 г. Великая княгиня посчитала необходимым пройти обучение и «приготовиться, как все остальные сестры».


 фото 2. (1).jpg


Торжественное событие прошло в обительской церкви святых Марфы и Марии.

Духовную радость с Великой княгиней разделили близкие и родные. В первых числах апреля Елизавета Феодоровна  написала Е.П. Ермоловой: «Я буду счастлива, если Вы придете помолиться с нами в пятницу вечером и в субботу утром, когда сестры будут давать обеты, а меня благословят как настоятельницу. Кроме нас будет только моя сестра Ирен, родственники сестер, несколько настоятельниц, мой маленький Двор и те, кто служили в старые времена, — это слишком ответственный момент, чтобы делать из него парад, хотя вечером будет служить епископ Трифон, а утром — митрополит».


 3. Трифон Туркестанов.jpg

9 апреля в храме Обители было отслужено торжественное Всенощное бдение епископом Трифоном (Туркестановым) в сослужении настоятеля храма отца Митрофана (в монашестве – Сергия) Сребрянского и других священников. Перед великим славословием Великая княгиня и 16 сестер Обители дали торжественный обет посвятить себя служению ближнему, «нерушимо хранити святую веру Христову, уставы святыя Церкви Православныя, целомудрие, нестяжание и послушание, еже же вся силы душ и телес принести на вольное служение Богу в ближних». На каждую сестру были возложены крест и покрывало.

В брошюре 1914 г. «Марфо-Мариинская обитель милосердия» дается описание облачения крестовых сестер: «У крестовых сестер белые апостольники монашеского покроя и серые шерстяные покрывала, на шее кипарисовый крест на белой ленте с изображением Нерукотворенного Спаса и Покрова Божией Матери; на обратной стороне изображение свв. жен Марфы и Марии и надпись: «Возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем умом твоим и всею крепостию твоею; возлюбиши ближнего своего яко сам себе».

Обеты, которые давали сестры, отличались от монашеских, в связи с этим епископ Дмитровский Трифон (Туркестанов) составил особый чин. Его название – «Чин, како приимати обет сестрам и настоятельнице Марфо-Мариинской Обители Милосердия». Оригинал этого чина находится сейчас в экспозиции Дома-музея Великой княгини Елизаветы Феодоровны.


фото 4..JPG

В числе первых крестовых сестер Обители вместе с Великой княгиней были казначея Обители В.С. Гордеева и княжна Т. А. Голицына (дочь княгини С.А. Голицыной, многолетней помощницы Елизаветы Феодоровны).

Среди гостей 9 апреля присутствовала графиня А.А. Олсуфьева, в своих воспоминаниях она писала об этом дне: «…Это был дивный обряд, его никогда не забыть тем, кто принимал в нем участие. Великая княгиня оставляла мир, в котором занимала блестящее положение, чтобы идти, как она сама говорила, «в мир больший, мир нищих и убогих». Епископ Трифон, вручая ей белый апостольник, произнес пророческие слова: «Это покрывало скроет тебя от мира, и мир будет сокрыт от тебя, но станет свидетелем твоих добрых дел, которые просияют пред Богом и прославят Его».

На следующий день, 10 апреля, во время Литургии, Великая княгиня была возведена в сан настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия, и на нее был возложен настоятельский крест. Помимо сестринских обетов, она дала еще один: управлять Обителью до конца своих дней. По словам Великой княгини, этот день стал для нее началом новой жизни. Сам обряд она считала своим обручением со Христом и Его делом.


  21. ЕФ за рукоделием. 1910 г..jpg


В Доме-музее Великой княгини Елизаветы Феодоровны открыта экспозиция «Белый ангел», которая во всей полноте раскрывает замысел Великой княгини о создании Обители и рассказывает о ее принятии обетов служить Богу.

На выставке экспонируется личный апостольник и крест настоятельницы. Специально для выставки было создано видео, в котором собраны фотографии и видеохроника с участием Великой княгини Елизаветы Феодоровны в облачении настоятельницы. В видео звучат выказывания Великой княгини, озвученные известными актерами Ксенией Алферовой и Михаилом Андреевым.

Текст и фото подготовлены при поддержке Дома-музея Великой княгини Елизаветы Феодоровны.

Источник: mmom.ru

Поделиться: