Святейший Патриарх Кирилл поздравил православных с Днём Святой Троицы

© РИА Новости / Александр Гальперин Перейти в фотобанк Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
© РИА Новости / Автор фото: Александр Гальперин Перейти в фотобанк Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
МОСКВА, 7 июня - РИА Новости. Гонения и расколы не могут победить Церковь, потому что она сильна благодатью Святого Духа, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресной проповеди после богослужения в подмосковном храме святого благоверного князя Александра Невского в Переделкино.
Ранее сообщалось, что в день Святой Троицы, или Пятидесятницы, который в этом году православные празднуют 7 июня, по настоянию врачей Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в скиту близ подмосковного посёлка Переделкино. Обычно патриарх в этот день служит при стечении большого числа паломников в Троице-Сергиевой лавре, для которой Троица – престольный праздник.
 
«В отличие от любой человеческой общности, эта богочеловеческая общность (Церковь. – Ред.) имеет ту силу, которую не способны преодолеть даже силы дьявольские. Доказательством этих слов может явиться вся 2000-летняя история Церкви. Ни одна организация не сохранилась в течение этих двух тысяч лет. А Церковь Божия, проходя через бесчисленные гонения, притеснения, раздираемая расколами и ересями, сохранилась до сего дня», – сказал Патриарх Кирилл.
 
Он напомнил, что в день Пятидесятницы на всю Вселенную, но особенно на учеников Христа Спасителя снизошёл Дух Святой – третье лицо Троицы.
 
«Апостолы (апостолы. – Ред.) в тот момент силой Святого Духа из простой группы людей стали особой человеческой общностью, в которой божественное соединяется с человеческим. Эта общность именуется Церковью Христовой. Этой силой (благодати. – Ред.) и живёт Церковь, являет свой победоносный лик. Не потому что в Церкви часто выдающиеся и образованные люди, но потому что в ней живёт Святой Дух, который отображается через церковные таинства в жизни каждого христианина», – сказал Предстоятель Русской Церкви.
 

Также он подчеркнул, что благодать Святого Духа передана от апостолов архиереям, а через них священникам, и передаётся так сейчас – остальным людям.

«Сегодня день рождения святой Церкви – день, когда мы, обращаясь к Господу, просим и на нас, недостойных, не переставать изливать через церковные таинства силу божественной благодати, чтобы немощное человеческое могло восполняться безгранично могущественной божественной благодатью. С праздником Святой Троицы», – подытожил Патриарх Кирилл.

Источник: РИА Новости

 

Поделиться: