Сергей Степашин направил поздравление в адрес митрополита Волоколамского Илариона по случаю открытия культурно-просветительского центра «Книжная палата в Черниговском»

30 сентября 2021 года по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия , председателя Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона на Черниговском Патриаршем подворье в Москве состоится открытие культурно-просветительского центра «Книжная палата в Черниговском».
Поздравительное письмо в адрес председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Почётного члена ИППО владыки Илариона по случаю открытия культурно-просветительского центра направил президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин. 
 
 
 
Справка: 
Центр разместился в одном из зданий Подворья, отреставрированном в рамках проекта комплексной реставрации Подворья, который ведется с 2011 года. В ходе проекта были отреставрированы снаружи и внутри, расписаны и обустроены два храма — в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и в честь святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских; в обоих храмах установлены новые иконостасы. Также было отреставрировано находившееся в аварийном состоянии здание, где ныне располагается основной учебный корпус Общецерковной аспирантуры. Была отреставрирована колокольня высотой 50 метров; на одной из внешних стен колокольни была раскрыта и отреставрирована уникальная фреска XIX века с изображением Усекновения главы Иоанна Предтечи. Завершаются работы по ремонту здания, в котором расположится Лингвистический центр для иностранных студентов аспирантуры.
 
Открытие культурно-просветительского центра «Книжная палата» станет важным событием в жизни Общецерковной аспирантуры и докторантуры, располагающейся в стенах Черниговского подворья. На площадке «Книжной палаты в Черниговском» будут регулярно проводиться презентации новых книг, тематические круглые столы, семинары, выставки, концерты, и другие мероприятия, раскрывающие древнюю и современную христианскую интеллектуальную культуру. Вниманию посетителей будет представлен широкий ассортимент духовной литературы, включая книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, других современных православных авторов, творения Святых Отцов, литература по библеистике, патрологии, церковной истории, учебные пособия для духовных школ, просветительская и популярная литература.
 
Источник справки: BEZФОРМАТА  
 
Поделиться: