Сестры Марфо-Мариинской обители посетили Музей ИППО

Сегодня Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества посетила группа сестер Марфо-Мариинской обители во главе с игуменией Елисаветой (Поздняковой).

Экскурсию по залам музея провел его директор Г.М. Маневич, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Гостьи с интересом познакомились с деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества, которое с 1905 по 1917 годы возглавляла основательница Марфо-Мариинской обители великая княгиня Елизавета Федоровна, причисленная к лику святых Русской Православной Церковью.

В четырех залах музея представлена непрерывная история Палестинского Общества, начиная с момента своего основания в 1882 году. Особенный интерес у посетительниц вызвал макет Барградского паломнического комплекса ИППО, в который входил храм свт. Николая Чудотворца и подворье для паломников, оснащенное по последнему слову технического прогресса своего времени. Есть сведения, что этот макет великая княгиня Елизавета Федоровна заказала архитектору А.В. Щусеву на деньги Палестинского Общества, и какое-то время макет стоял в ее кабинете в обители. Кроме того, в обители под руководством Елизаветы Федоровны иногда собирались члены Палестинского Общества для обсуждения текущих вопросов деятельности.

Посещение музея ИППО позволило сестрам Марфо-Мариинской обители ближе узнать еще одну грань жизни их основательницы и порадоваться, что Общество продолжает свою работу на Святой Земле. Игумения Елизавета в своей записи в книге почетных гостей пожелала Обществу процветания, чтобы оно стало флагманом в отношениях между христианами России и Ближнего Востока.

На память о посещении Центра ИППО гостям были преподнесены печатные издания Общества.

Поделиться: