Магистранты кафедры внешних церковных связей посетили музей Императорского Православного Палестинского Общества

5 апреля 2016 года в рамках выездного занятия по курсу «Источниковедение внешних церковных связей» (преподаватель – заместитель заведующего кафедрой, учёный секретарь ОЦАД, член Совета ИППО священник Димитрий Сафонов) магистранты Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия посетили музей истории Императорского Православного Палестинского Общества в Москве.
ИППО
 
Музей был открыт 1-го ноября 2013 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества. Музей посвящён истории Императорского Православного Палестинского Общества, которое было основано в 1882 году. Экскурсию для учащихся провёл директор музея истории Императорского Православного Палестинского Общества Григорий Михайлович Маневич.
 
 
Экспозиция Музея строится на исторических источниках, разрозненных событиями XX века по различным музеям, архивам, библиотекам и частным собраниям. Документальный ряд представлен материалами Архива внешней политики Российской Империи МИД РФ (ф. Палестинского Общества), а также фрагментами архива и библиотеки ИППО, сохранившимися в Москве и на Сергиевском подворье в  Иерусалиме. В основу изобразительного ряда легли материалы фототеки Палестинского Общества, хранящиеся в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, а также личные собрания членов Общества.
 
 
 
Поделиться: