Сирийская девочка Сидра Заарур учится делать первые шаги при поддержке Сергея Байдакова и других членов Московского регионального отделения ИППО

Сирийская девочка Сидра Заарур при поддержке российских военных вместе с мамой 1 июня 2016 года была доставлена в Москву, где ей была оказана необходимая квалифицированная медицинская помощь.

Сидра была ранена при миномётном обстреле 16 апреля 2016 года в Алеппо. Во время этой бомбёжки двоюродная сестра Сидры и её тетя погибли.  

В результате бомбежки у неё оторвало обе ноги, девочка получила  осколочное ранение верхнего века правого глаза. Для спасения жизни были ампутированы обе нижние конечности на уровне верхней трети голеней. 

В Российской детской клинической больнице Сидре была оказана вся квалифицированная помощь.

Сейчас Правительство Москвы в лице руководителя Департамента труда и социальной защиты города Москвы обратилось с просьбой в Международный ортопедический концерн Ottodock с просьбой об изготовлении протезов для Сидры.

Протезы голени для сирийской девочки были выполнены, и 14 сентября состоялась одна из первых примерок протезов. Сидра смогла сделать первые свои шаги. Вновь ходить её обучает опытный техник-ортопед Андрей Владимирович Наконечный. За два десятилетия его работы ребёнок такого возраста как Сидра, по словам Андрея Владимировича, в его профессиональной практике шестой.

Сидра открыта, сейчас радостна и настроена на позитив. Она любит мир и всех, кто её окружает. За время пребывания в больнице она неплохо  выучила русский язык.

В её судьбе, помимо государственных структур, принимают участие и члены Московского регионального отделения ИППО, которые опекают девочку, решают возникающие вопросы и регулярно её навещают. Как Сидра делала свои первые шаги после многомесячного лечения наблюдал председатель Московского регионального отделения ИППО Сергей Байдаков.

Сергей Львович поддерживал Сидру, потому что сначала не всё получалось. Но сирийская девочка готова много трудиться, чтобы приехать в родной Алеппо и всех удивить. Она с радостью рассказывает о своём родном городе, который ныне охвачен войной. Сидра  рассказывает, что её Алеппо до войны был зелёным и очень красивым большим городом.

Учиться вновь ходить Сидре придётся как минимум две недели. Но первые попытки оказались успешными.  

Стойкости тебе, Сидра, у тебя всё получится!

Поделиться: