Храм святителя Луки Крымского в Димитровграде

По благословению члена Симбирского отделения ИППО преосвященнейшего Диодора епископа Мелекесского и Чердаклинского в 2016-м году было принято решение о строительстве храма святителя Луки Крымского в городе Димитровграде. Настоятель прихода — член Симбирского отделения ИППО секретарь епархиального управления иеромонах Прокл (Бойко).

Первоначально для организации приходской жизни в 2017 году была сооружена небольшая деревянная часовня, которая впоследствии стала воскресной школой и трапезной. В течение трёх лет велось строительство основного храма, который был построен из дерева. Также в эти три года было осуществлено благоустройство прилегающей территории. 17 октября 2020 г. было совершено великое освещение храма святителя луки Крымского преосвященным епископом Диодором

Строительство храма проходило всем миром участвовал каждый кто чем мог, тем и помогал: кто деньгами, кто своими трудами, кто молитвой. Храм построен в русском стиле , иконы для храма и иконостас изготовлены Ульяновске и украсили очень этот храм. Также на территории храма был установлен памятник святому Луке Крымскому и освящён также 17 октября 2020. 

На сегодняшний день, как впрочем и с момента освящения временного храма, Богослужения совершаются ежедневно утром и вечером. С 2019 года при храме действует Воскресная школа для детей. С 2017 года при храме открыто общество трезвости «Трезвый Мелекесс». Священник Дмитрий Кашкиров несёт послушание по окормлению находящихся в тюрьмах.

Святой Лука Крымский — ученый с мировым именем, по учебникам которого до сих пор занимаются в медицинских вузах и великий святой, почитаемый далеко за пределами нашей страны. В какой-то период своей жизни он был практикующим врачом в Симбирской губернии. Сегодня к его святым мощам стекаются тысячи паломников, желающих получить исцеление от физических недугов. И как при жизни святой Лука помогал страждущим получить исцеление, так и после своей кончины и прославления престательствует перед Всемогущим Богом и просит его об ослаблении наших болезней.

Поделиться: