Действительный член ИППО Мария Михеева-Никатина популяризирует творческое наследие великого поэта-патриота М.Ю. Лермонтова на Северном Кавказе и в Чеченской Республике

При участии действительного члена Московского отделения ИППО, президента и основателя Научно-исследовательской и культурно-просветительской региональной общественной организации «Время Лермонтова» Марии Михеевой-Никатиной на Кавказе в 2023 году откроются сразу два музея им. М.Ю. Лермонтова.

Организация «Время Лермонтова», президентом которой является действительный член ИППО, была основана в 2019 году. За такой короткий срок команда организации успешно реализовала более 10 выставочных проектов в Казани, Кисловодске, Санкт-Петербурге и Москве. Междисциплинарные выставочные и образовательные проекты позволили публике погрузиться в творческий мир великого поэта, его биографию и эпоху. 

Многочисленные лекции о Лермонтове для школьников и студентов, в том числе раскрывающие поэта как храброго воина и заступника Отечества, позволили развить в подрастающем поколении чувство патриотизма и любви к Родине.

В 2018 году команда под руководством действительного члена ИППО Марии Михеевой-Никатиной впервые посетила Чеченскую Республику. М.Ю. Лермонтов в июле 1840 года участвовал в одном из самых известных сражений Кавказской войны - у реки Валерик. Поэт чувственно и достоверно рассказал о сражении в одноименном стихотворении. В селе Валерик Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики организация открыла школьный музей им. М.Ю. Лермонтова и учредила детский лермонтовский конкурс «Ландыш серебристый». Ежегодно школьники Чеченской Республики принимают в нем участие, соревнуясь в таких номинациях, как поэзия и художественная иллюстрация; отдельный приз вручается победителю чтецкого конкурса. Так началась плодотворная работа в Чеченской Республике.

В августе 2022 года администрация Ачхой-Мартановского района совместно с РОО «Время Лермонтова» завершили строительство и создание экспозиции будущего культурного центра им. М.Ю. Лермонтова. В апреле 2023 года музей будет открыт для посетителей. РОО «Время Лермонтова» предоставила ценные книги, создав обширную библиотеку для будущих филологов и журналистов, наполнила экспозицию гравюрами и копийными работами кавказских типов и сцен, которые рисовал сам М.Ю. Лермонтов, пребывая на Кавказе.

Этим деятельность организации не ограничилась. С 2019 года «Время Лермонтова» занимается восстановлением дома немецкого колониста Иоганна Рошке. Домик расположен в поселке Иноземцево, который теперь является частью города-курорта Железноводска Ставропольского края. Именно в этом городе М.Ю. Лермонтов провел последние дни жизни и часто посещал кофейню немецкого повара Рошке. Уникальность этого домика в том, что именно из него, отобедав в кругу товарищей и сослуживцев, поэт отправился на роковую дуэль. Место было очень популярным в XIX веке. Его успели посетить выдающиеся представители интеллектуальной элиты, среди них А.С. Пушкин, а Л.Н. Толстой отметил там свой день рождения. 15 октября 2023 года «Дом Рошке» примет первых посетителей.

На протяжении пяти лет действительный член ИППО Мария Николаевна Михеева-Никатина популяризирует творческое наследие великого поэта-патриота М.Ю. Лермонтова на Северном Кавказе и в Чеченской Республике.

 

Поделиться: