Сергиевское подворье в Иерусалиме открыто после реконструкции

Свершилось событие общенационального масштаба: в Иерусалиме после реконструкции открылось историческое Сергиевское подворье. Оно было построено ещё в конце XIX века на средства Императорского Православного Палестинского Общества и лично Великого князя Сергия Александровича.

Так или почти так освящали в 1889 году Сергиево подворье, ставшее символом русского присутствия на Святой Земле. Сегодня, возвращённое израильским правительством России в 2008 году, оно вновь открывается после реставрации и ремонта.

Век назад здесь собирались сотни паломников, прибывавших на Святую Землю по морю из Одессы в средневековый порт Яффо. Здесь, в комнатах первого класса, останавливался в 1898 году работавший над библейским циклом Илья Репин, здесь в полном составе, в помещениях попроще, размещался экипаж фрегата «Владимир Мономах», здесь проводили благотворительные обеды, читали лекции, но после октября 17-го здесь воцарилось то, что ветхозаветный пророк называл «мерзостью запустения».

Впервые вопрос о возвращении подворья подняли 12 лет назад, в дни визита Владимира Путина в Израиль. И, наконец, сегодня дубовые ворота подворья после века забвения вновь откроются для русских паломников.

Подворье назвали в честь Великого князя Сергия Александровича, московского генерал-губернатора, первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества. Позже его жена Елизавета Фёдоровна возьмёт на себя попечение за русскими подворьями, больницами, монастырями, школами – всем тем, что уже полтора века называется Русской Палестиной.

Сергей Пашков, vesti.ru

Поделиться: