Сергиевское подворье – российский культурно-просветительский центр на Святой Земле

Сергиевское подворье в Иерусалиме – это место с особой энергетикой, где тесно переплетены история и современность.

Сергиевское подворье было построено на средства первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича. Изначально назначение этого комплекса не было религиозным. В отличие от других подворий, возведённых на средства Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в последней четверти XIX – начале XX века, здесь не было храма.

Главными миссиями были культурная и дипломатическая. Отсюда осуществлялось управление всей недвижимостью, построенной Российской империей на Ближнем Востоке: приютами, школами, больницами и монастырями. Так продолжалось до тех пор, пока не исчезли культурные связи со Святой Землёй.

Долгие десятилетия ушли на то, чтобы вернуть хотя бы малую часть этого наследия. Вновь став собственностью России, оно было полностью отремонтировано, и открытие состоялось 18 июля 2017 года. Выступая на торжественной церемонии, Председатель ИППО Сергей Степашин пообещал, что подворье будет служить тем же целям, что и век назад. Передача объекта России стала огромным событием, значимым для укрепления российско-израильских отношений.

«Это место, как и прежде, во времена царской России, стало центром русской культурной, духовной и светской жизни в Иерусалиме», – отметил Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли 9 мая 2018 года, когда День Победы впервые отмечался как государственный праздник Израиля и на подворье собрались представители всех религиозных конфессий.

Сегодня Сергиевское подворье возродило русские сезоны в Иерусалиме, чтобы на Ближнем Востоке лучше узнали традиции нашей страны. На подворье проходят выставки, фестивали, дружеские встречи, собрания, посвящённые историческим датам, лекции, Антониновские и Гоголевские чтения, памятные вечера, кинопросмотры, музыкальные концерты и др. Игорь Ашурбейли сообщил, что в 2019 году пройдёт около 40 подобных мероприятий.

Усилиями Совета ИППО в Израиле подворье превращено в полноценный общественный, культурно-просветительский центр. Это значит, что одна из задач, которая стоит перед Советом Общества в Израиле и его Председателем Игорем Ашурбейли, уже решена.

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: