Сергей Степашин: Сергиевское подворье – для мира и блага людей

В Иерусалиме после реставрации и ремонта знаменитое Сергиевское подворье гостеприимно распахнуло свои двери, как это было более века назад.

Нынешнее знаменательное событие как бы подвело промежуточные итоги десятилетней работы Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле под руководством Сергея Степашина. Работы плодотворной, многосторонней, нацеленной не только на возрождение и развитие паломничества, но и на укрепление международных контактов путём народной дипломатии, развитие научных изысканий, культурных связей и духовного единения с православной общиной на Ближнем Востоке, защиту гонимых христиан.

Десять лет назад, в день избрания на пост Председателя ИППО, Сергей Степашин так сформулировал стратегическую задачу: «Россия всегда защищала свои интересы на международной арене и всегда помнила, что мир на Земле зависит от её присутствия на Православном Востоке, в Святой Земле».

Процитировав слова из Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию о том, что «живое пространство многомиллионного «русского мира» значительно шире, чем сама Россия», Сергей Вадимович сказал: «На мой взгляд, Русская Палестина – это как раз часть нашей исторической памяти, а деятельность Палестинского Общества призвана сохранить и упрочить эту память на пространстве «русского мира».

Понадобилось десять лет напряжённого, кропотливого труда сотен людей, чтобы эти слова стали реальностью. И решающую роль здесь сыграло Палестинское Общество. Оно как бы возрождалось вместе с таким знаменательным для нашей страны подворьем.

Без преувеличения можно сказать, что Сергиевское подворье до революции было центром русской жизни в Иерусалиме, своеобразными воротами на Ближний Восток. Здесь находилось Управление всеми подворьями, школами и больницами ИППО в Сирии и Палестине. Также действовали русская баня, через которую ежедневно проходило до несколько сот человек, прачечная, где паломники могли постирать своё бельё. На подворье также находились сувенирная и продовольственная лавки ИППО, комнаты паломнической гостиницы ИППО, не уступавшие европейским отелям того времени. Кроме того, на Сергиевском подворье осуществлялось всё делопроизводство Императорского Православного Палестинского Общества, находились архивы и библиотека Общества, часть из которых сохранилась по нынешний день. Здесь проживали уполномоченные ИППО и управляющие подворьями.

Председатель ИППО Сергей Степашин не раз говорил, что это только первый шаг, что предстоит большая работа по возвращению другой собственности Императорского Православного Палестинского Общества, а также по осуществлению той гуманитарной миссии, благодаря которой ИППО снискало любовь и признание в регионе.

Открывая Сергиевское подворье, он, в частности, сказал:

– Мне довелось быть здесь в 2012 году вместе с Президентом Владимиром Путиным во время его визита. То, что было тогда и что мы видим сегодня в Сергиевском подворье, – это день и ночь. Удивительно красивое место, куда в далёкие времена приезжали русские паломники, чтобы посетить святые места. Мне приятно, что Российское государство, прежде всего, Президент Владимир Путин, который принимал самое непосредственное участие в возвращении Сергиевского подворья, и правительство Израиля – решающую точку в процессе возвращения поставил премьер Нетаньяху – приняли это историческое решение. В переговорах участвовали МИД России, Русская Православная Церковь. И мне приятно, что мы открываем подворье в особый для нас год – год 160-летия Великого князя Сергия Александровича, 200-летия архимандрита Антонина (Капустина), который создал Московию в Святой Земле. Сегодня в Сергиевском подворье уже есть первые паломники. Здесь будет прекрасный музей, воскресная школа, оазис в центре Иерусалима. Хотел бы поблагодарить строителей, Управление делами Президента, РПЦ, МИД. Это первый шаг, и нужно сделать ещё один, чтобы рядом с подворьем не было колючей проводки. Надо сделать это совместными усилиями. Сергиевское подворье должно быть для мира и блага людей.

Затем выступил Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли.

– Прежде всего хочу поздравить Сергея Вадимовича Степашина с днём ангела. В этом году исполнилось 10 лет, как он стал Председателем ИППО. Я хочу поздравить его и всех присутствующих с открытием Сергиевского подворья, – сказал он.

На торжественном открытии Сергиевского подворья к присутствующим обратились также министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель мэра Иерусалима Мэир Турджеман и другие официальные лица. Все они отметили значимость и символичность происходящего события, его вклад в укрепление российско-израильских отношений и дело мира на Ближнем Востоке.

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка передал всем участникам вечера приветствие и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Процитировав известное изречение Екклесиаста «Время разбрасывать камни и время собирать их» (Еккл., 3:5), епископ Антоний отметил, что сегодня время собирать камни: русское присутствие в Святой Земле имеет давнюю историю и возвращение Сергиевского подворья открывает новую его страницу.

«Этим знаменательным событием мы завершаем многотрудный процесс, связанный с необходимостью осуществить реставрацию комплекса, привести здание в надлежащий вид, решить множество сопутствующих вопросов. Сегодня подворье гостеприимно распахнуло свои двери перед множеством гостей и паломников, и новый этап его деятельности мы по православной традиции начали с молитвы», — сказал епископ Антоний.

В интервью агентству «РИА Новости» после окончания торжественного мероприятия Председатель ИППО Сергей Степашин сообщил, что Россия продолжит работу над возвращением утраченной собственности на Святой Земле, не останавливаясь на Сергиевском подворье. В ближайших планах – юридическое оформление прав Российской Федерации на Александровское подворье, в более отдалённых – выкуп у Израиля Елисаветинского подворья. Как и Сергиевское подворье, создавшее прецедент успешной реституции, оба исторических здания находятся в Иерусалиме.

– Пока речь идёт об Александровском подворье, о его регистрации, оформлении в собственность, но есть задумки по Елисаветинскому подворью. Тем более в своё время этот вопрос обсуждался с властями Израиля, однако здесь нужны большие средства, – сказал он.

Поделиться: