Россия на Святой Земле. Как расширяется российское гуманитарное присутствие

Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли
Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли
Развитие образовательных проектов, культурные обмены, проведение конференций и паломничеств – всё это будет проводиться в возвращённом России Сергиевском подворье в Израиле.

Опубликовано в «Аргументы и факты»
Возвращение заграничного имущества России, которое раньше ей принадлежало, но было утеряно вследствие различных событий, сегодня достаточно важный вопрос. И решается он в некоторых случаях положительно. Как, например, возвращение Сергиевского подворья, которое было передано Израилем России в 2011 году. Каким образом получилось вернуть его и какое значение это имеет для двух государств, АиФ.ru выяснял у экспертов.
 

Почему всё потеряли?

Сергиевское подворье – толика имущественного комплекса, принадлежавшего до революции Императорскому Православному Палестинскому Обществу (ИППО) и в его лице России.
 
«Это наш совместный проект, и я признателен руководству Израиля, которое пошло нам навстречу. Сейчас там заканчивается ремонт, и это будет один из культурных центров Иерусалима», – сказал нынешний председатель ИППО Сергей Степашин.
 
Сергей Степашин обращается с приветственной речью к гостям приёма по случаю получения ИППО официального статуса в Израиле
Сергей Степашин обращается с приветственной речью к гостям приёма по случаю получения ИППО официального статуса в Израиле
 
Созданное в 1882 году по Указу императора Александра III Общество организовывало паломничества на Святую Землю, открывало на ней больницы и школы для местных жителей, поддерживало восточные православные патриархаты, занималось научными исследованиями. Вместе с расширением русского гуманитарного присутствия в Палестине вырастали храмы, подворья, другие здания. Первым его председателем стал Великий князь, московский генерал-губернатор Сергей Александрович. Сергиевское подворье – это в его честь.
 
И к 1917 году у Императорского Православного Палестинского Общества здесь был большой имущественный комплекс – в Иерусалиме его здания располагались на 25 га земли. Это почти весь нынешний центр города. Однако после революции строения, так или иначе связанные с религиозным культом, оказались не слишком ценны для нового государства, и страна лишилась их. А само Общество, потеряв статус Императорского, сосредоточилось на академической работе.
 
После смерти Великого князя Сергея Александровича Общество возглавила его супруга – Великая княгиня Елисавета Феодоровна – родная сестра последней русской императрицы. Она тогда отказалась от светской жизни и занялась благотворительностью. После свержения монархии приняла мученическую смерть, а в 1992 году РПЦ причислила её к лику святых.
 
Троицкий собор Русской духовной миссии в Иерусалиме
Троицкий собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме
 

Что значит статус?

Постановление Президиума Верховного Совета РФ «Об Императорском Православном Палестинском Обществе» в 1992 году открыло новую веху – общество не только вернуло историческое название, но и обрело статус международной организации под юрисдикцией России. С 2005 года оно аккредитовано при одном из главных органов ООН – Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС).
 
«Эта старейшая неправительственная организация России, созданная 134 года назад, когда та территория, где сегодня находятся несколько государств, называлась просто Палестина», – сказал Сергей Степашин на приёме ИППО, проходившем 16 ноября в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.
 
Солидное представительство там российской дипломатической миссии во главе с Александром Шеиным, Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Израиле, многое говорит о поддержке усилий подвижников со стороны государства. Московскую патриархию представлял епископ Богородский Антоний – руководитель её управления по зарубежным учреждениям.
 
Игорь Ашурбейли — директор представительства ИППО в Святой земле беседует с Александром Шеиным — Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Израиле
Игорь Ашурбейли – директор представительства ИППО в Святой Земле – беседует с Александром Шеиным – Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Израиле
 
ИППО получило уведомление о регистрации в государстве Израиль – по этому случаю и организовали приём. Дело в том, что официальный статус в этой стране не юридическая формальность, а важный шаг к полноценному возвращению Императорского Православного Палестинского Общества на Святую Землю. Ведь оно – правопреемник того, дореволюционного, Общества.
 

Сколько школ?

Первым директором ИППО на Святой Земле после 1917 года стал заместитель председателя, известный учёный, промышленник и благотворитель Игорь Ашурбейли.
 
Игорь Ашурбейли — директор Императорского православного палестинского общества на Святой земле (справа) — беседует с предстоятелем Русской духовной миссии архимандритом Александром
Игорь Ашурбейли – директор Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле (справа) – беседует с Предстоятелем Русской Духовной Миссии архимандритом Александром
 
«За 100 с лишним лет мне, как первому директору, предстоит не просто управлять, а возвращать и воссоздавать», – говорит он. А состоявшееся событие называет днём второго рождения Общества на Святой Земле и считает основной задачей восстановление его дореволюционного величия.
 
А это, конечно, не только возврат собственности. Он поясняет, что будет заниматься развитием образовательных проектов, организацией культурных обменов между нашими странами, научных конференций и паломничеств из России на Святую Землю. Одно такое паломничество по посмертному скорбному пути Великой княгини Елисаветы он организовывает и возглавляет уже несколько лет. Игорь Ашурбейли на первых порах собирается много времени проводить в Израиле, чтобы основательно выстроить работу.
 
О расширении гуманитарного присутствия в Палестине говорил и Сергей Степашин. Открытие русских школ он называет важной частью этого процесса. Первая школа в Вифлееме уже работает. Обсуждается строительство ещё одной – в Восточном Иерусалиме. Кроме того, жители Назарета обратились с просьбой об открытии русской школы.
 
Николай Лисовой, заместитель председателя Общества, на приёме представил подготовленный ИППО фундаментальный научно-исследовательский проект – энциклопедию «Русская Палестина» и её первый том. Финансирует эту работу Игорь Ашурбейли.
 
Игорь Ашурбейли, директор представительства ИППО в Святой земле, и Николай Лисовой, заместитель председателя ИППО
Игорь Ашурбейли – директор представительства ИППО в Святой Земле,
и Николай Лисовой – заместитель председателя ИППО
 

С каких пор ведём диалог?

До сих пор все усилия подвижников находили поддержку со стороны властей Израиля, и они надеются на дальнейшее взаимопонимание и сотрудничество. Зеэв Элькин, член Комитета безопасности в правительстве Израиля, министр по делам Иерусалима и министр абсорбции страны, от имени правительства выразил готовность к сотрудничеству и сказал, что Общество вело активную гуманитарную деятельность здесь задолго до своей официальной регистрации. Он напомнил о совместной с Иерусалимским университетом очень интересной конференции. Приветствовали российских мессионеров и другие официальные лица Израиля: Марина Концевая – член городского комитета мэрии Иерусалима, Ксения Светлова – член парламента страны.
 
Зеэв Элькин — министр по делам Иерусалима и министр абсорбции, член Комитета безопасности в правительстве Израиля
Зеэв Элькин – министр по делам Иерусалима и министр абсорбции,
член Комитета безопасности в правительстве Израиля
 
«Диалог между нашей культурой и российской, во многом связанный с историей этого общества, начинается не сегодня – он начался ещё в XIX веке. Эта организация и возглавлявшие её люди очень многое сделали для развития востоковедения – вначале российского, затем советского», – считает Зеэв Элькин.
 
Он сам «штудировал в своё время книги академика И. Ю. Крачковского», который состоял в Обществе советского периода, когда оно занималось академической работой. «С таким богатым прошлым, я уверен, что у нас и богатое будущее», – так завершил своё выступление министр.
 
Вход в здание Русской духовной миссии в Иерусалиме
Вход в здание Русской Духовной Миссии в Иерусалиме
 

Слухи

Пока идёт реставрация Сергиевского подворья, которая должна закончиться в 2016 году, в Израиле поговаривают о том, что на его официальное открытие приедет лично президент Владимир Путин. Местные журналисты хотели получить подтверждение слухам от Сергея Степашина.
 
«Всё зависит от того, какова будет ситуация в стране и в мире, – ответил он. – Но это действительно его личный проект, как и проект создания Российского культурного центра в Вифлееме, который палестинцы решили назвать именем Путина. Я возил письма нашего президента трём премьер-министрам Израиля: Шарону, Ольмерту и Нетаньяху».
 
 
Поделиться: