На Сергиевском подворье в Иерусалиме прошла Международная конференция «Пространство памяти»

22 июня 2019 года в израильском городе Нетания по инициативе российской стороны, представленной депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николаем Земцовым, при поддержке Посольства Российской Федерации в Государстве Израиль и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Анатолия Викторова состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие вице-мэр Нетании Эфраим Бульмаш, послы Белоруссии, Молдовы, Узбекистана и Казахстана, руководство Российского культурного центра, представители общественности города и организаций соотечественников, а также ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники Ленинграда и дети, которые оказались во время войны в концентрационных лагерях.

Участники возложили венки к монументу победы Красной Армии над нацистской Германией, известного также как «Крылья» – проект российского скульптора Салавата Щербакова, который был торжественно открыт 25 июня 2012 года президентами России и Израиля Владимиром Путиным и Шимоном Пересом. Собравшиеся почтили память павших воинов на полях сражений Великой Отечественной войны, всех жертв нацизма и отдали почести присутствующим ветеранам.

В своём выступлении Николай Земцов отметил, что сохранение памяти о людях, внёсших решающий вклад в победу над нацизмом, является общей для народов России и Израиля. «В наших странах помнят о героях красноармейцах, помнят их подвиг, никогда его не забудут», – отметил Николай Георгиевич.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Государстве Израиль, действительный член ИППО Анатолий Викторов обратил внимание на необходимость сохранения правды о войне, почитании истинных героев и развенчивании попыток переписать историю.

На следующий день, 23 июня, на Сергиевском подворье в Иерусалиме при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества состоялась Международная конференция «Пространство памяти», посвящённая увековечиванию памяти жертв Второй мировой войны и борьбе с героизацией нацизма.

В мероприятии, организованном Н. Г.  Земцовым по линии Государственной Думы при поддержке Фонда «Русский Мир» и Посольства России в Израиле, приняли участие депутат Кнессета Государства Израиль Е. Сова, Посол России в Израиле Анатолий Викторов, временный поверенный в делах Казахстана К. А. Ахметалим, директор Российского культурного центра Д. С. Пархомчук, представители Пискарёвского мемориального кладбища и музейно-мемориального комплекса памяти жертв Холокоста «Яд Вашем», российские и израильские общественные деятели и журналисты, руководство и актив объединений ветеранов и организаций соотечественников Израиля. Всего – более 50 участников.

От Императорского Православного Палестинского Общества, выступившего соорганизатором мероприятия, принял участие заместитель Управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга, который зачитал приветствие Председателя Общества Сергея Степашина организаторам и участникам конференции.

Приветствие Председателя Международной общественной организации
«Императорское Православное Палестинское Общество»
Сергея Вадимовича Степашина
организаторам, участникам и гостям Международной конференции «Пространство памяти»
Иерусалим, Государство Израиль, 23 июня 2019 года

Уважаемые организаторы, участники и гости Международной конференции «Пространство памяти», дорогие коллеги и друзья!

Вчера, 22 июня, наша страна Россия отметила одну из самых трагических дат не только в своей истории, но и в истории всего человечества – 78-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.

Этот день назван у нас Днём памяти и скорби, и совершенно не случайно носит такое название. В этот день с чувством особенной неутешной печали, со слезами на глазах и болью в наших сердцах мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за жизни наши, тех, кто ушёл из нашего мира только придя в него, и тех, кто по злой воле других потерял всё, не успев приобрести.

С чувством особого благоговейного трепета, бесконечной благодарности и величайшим признанием мы  преклоняем колени перед теми, кто, сделал нам величайший подарок, защитив наше право на жизнь. На фронте и в тылу миллионы людей по всему миру сражались и умирали за то, чтобы мы, наши дети и внуки, все будущие поколения могли жить в свободном мире, строить для человечества лучшее будущее и никогда не повторять трагических ошибок прошлого.

Совсем скоро, 1 сентября, весь мир отметит другую трагическую дату – 80-летие начала Второй мировой войны.

Чудовищные, изуверские, противоречащие человеческой природе, идеи нацистов и их союзников косой смерти унесли 80 миллионов жизней по всему миру.

Военные преступления, основанные на идеологии превосходства одних над другими, кровавыми несмываемыми буквами вписаны в книгу истории человечества.

Лагеря смерти, газовые камеры, мор голодом и жаждой, массовые расстрелы, пытки и казни страшнее средневековых, медицинские эксперименты над живыми людьми – как человек мог сотворить такое?

Никогда больше подобное не должно повториться.

В следующем году мы отметим 75-летие Великой Победы и 75-летие окончания Второй мировой войны. К сожалению, от нас постепенно уходит поколение, которое своими глазами видело войну и её последствия. Совсем мало осталось наших дорогих ветеранов. Все эти 75 лет с 1945 года хрупкий мир на нашей планете держался на плечах этих людей, помнящих эти чёрные дни, знающих, что война несёт человечеству.

Пугающими, возмутительными и вызывающими самое высокое осуждение сегодня являются попытки некоторых политиков и даже государств провести ревизию итогов Второй мировой войны и переписать историю. Восхваление нацистских преступников, оправдание действий агрессоров, уничтожение и осквернение монументов воинам Красной армии, проведение антисемитских маршей и распространение неонацистских идей в современной Европе и США – к сожалению, это уже реальность.

Совершенно неприемлемым является восхваление в ряде стран пособников нацистов, виновных в массовом истреблении евреев в годы войны, в том числе путём открытия посвящённых им памятников и мемориалов, проведения соответствующих публичных демонстраций.

Принятая ими идеология, по сути, пронацистская, в том числе антисемитская, поэтому необходимо её развенчивать и выявлять её преступный характер. Убеждён, что активную роль в этом могут и должны играть еврейские общественные организации.

27 миллионов советских граждан стали жертвами войны, 6 миллионов еврейского населения Европы было варварски уничтожено в результате Холокоста. В России и Израиле знают и помнят и никогда не забудут, что такое Вторая мировая война и на каких идеях она разгорелась.

Наши народы и страны всегда в унисон работали над осуждением попыток пересмотра итогов Второй мировой войны. Мы всегда будем заявлять, что никакие псевдоидеи подъёма национального самосознания и воспитания патриотизма никогда не оправдают действий нацистов и их прислужников, никогда не возведут их в ранг героев и никогда не даруют им прощения.

Сегодня наша задача сделать всё от нас зависящее, чтобы не дать коричневой чуме вновь разлететься над миром и посеять свои зёрна смерти в людских сердцах. Увековечивание памяти жертв нацизма, прославление  истинных героев борьбы за свободу мира, просвещение молодого поколения об ужасах войны и решительные действия по недопущению ревизии её итогов на международных площадках – вот лишь часть того, что мы должны делать с ещё большим усилием.

Твёрдо верю, что дело укрепления мира во всём мире, развитие дружеских отношений между странами и народами, создание равных условий и взаимное уважение друг друга – это и есть будущее человечества. Ибо человек всегда стремится к миру. Так он устроен, такова его природа.

Председатель  С. В. Степашин

Даниил Бурдыга также представил доклад о ситуации, связанной с ростом антисемитизма в разных странах мира, и о попытках некоторых государств провести ревизию итогов Второй мировой войны, в том числе путём реабилитации пособников нацистов. Он рассказал гостям мероприятия, какие практические шаги предпринимаются Россией как на государственном, так и на общественном уровне по сохранению истинной памяти о войне.

По окончании конференции в честь присутствующих ветеранов был дан торжественный приём.

Поделиться: