Центр добрых дел

Есть место в самом сердце старого Иерусалима, где гости из России чувствуют себя как дома. Говорят, что человек может быть счастливым, только когда чувствует связь времён: помнит о прошлом, наслаждается настоящим, не боится будущего. Именно этим и ценны исторические места, в частности Сергиевское подворье в Иерусалиме.

Здесь исторически находилось Императорское Православное Палестинское Общества. В конце XIX – начале XX веков Россия активно начала наращивать гуманитарное сотрудничество со странами Ближнего Востока.

Трапезная Сергиевского подворья, знаменитая своими росписями, была наполнена сотнями  паломников из России, среди которых были и простые люди, и аристократы, и купечество, и деятели культуры. Бывали здесь первые Председатели ИППО: Великий князь Сергий Александрович, построивший подворье на свои средства, и его супруга Великая княгиня Елизавета Романова.

Сегодня над главной башней Сергиевского подворья вновь развевается штандарт Императорского Православного Палестинского Общества. 17 мая 2019 года состоялось очередное заседание Совета ИППО в Израиле, где обсуждали настоящее и будущее российского присутствия на Святой Земле.

Сергиевское подворье – не только память о прошлом, но и  современная площадка для встреч, где комфортно чувствуют себя представители разных религиозных конфессий, люди, приезжающие на Святую Землю из России, русскоговорящие жители Израиля и других стран Ближнего Востока.

С каждым годом роль этого места в укреплении российско-израильских взаимоотношений усиливается. В его атмосфере формируется будущее, которое можно охарактеризовать двумя словами: добрые дела.

Источник: Личный сайт Игоря Ашурбейли

Поделиться: