Антониновские чтения, посвящённые святым небесным покровителям Миссии, прошли на Сергиевском подворье в Иерусалиме

31 мая на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялись очередные Антониновские чтения, посвящённые святым покровителям Русской Духовной Миссии.

Традиционные Антониновские чтения, посвящённые памяти устроителя «Русской Палестины» архимандрита Антонина (Капустина), были возрождены при участии Святейшего Патриарха Кирилла в 1994 году. С 2018 года обновлённые чтения проходят под эгидой Русской Духовной Миссии в Иерусалиме регулярно.

В программе чтений прозвучали доклады епископа Глазовского Виктора «Епископ Виктор (Островидов): служение в Миссии и путь священноисповедника»; насельницы Горненского женского монастыря инокини Магдалины (Корниловой) «Русская Духовная Миссия накануне Первой мировой войны и судьбы последних иерусалимских миссионеров»; был продемонстрирован документальный фильм Владимира Жарова «Тайная Миссия: подвиг, которого не было».

Затем прозвучал концерт духовных песнопений в исполнении хора сестёр Горненского женского монастыря под управлением инокини Евфимии (Субботиной).

Далее все гости чтений были приглашены в трапезный зал на чаепитие, где в гостеприимной и тёплой атмосфере смогли поделиться друг с другом своими впечатлениями от докладов.

Организаторами Антониновских чтений выступили Русская Духовная Миссия в Иерусалиме и Императорское Православное Палестинское Общество в Израиле.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Поделиться: