Выступление заместителя Министра Иностранных дел России, заместителя Председателя ИППО А.В. Салтанова

Первая конференция ИППО, Москва, 10 июня 2010 г.


Ваше Святейшество,
глубокоуважаемый Сергей Вадимович!

Прежде всего, позвольте мне зачитать приветствие от имени Министра иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова.

Приветствие Министра иностранных дел России, почетного члена ИППО
Сергея Викторовича Лаврова

Уважаемым участникам Первой Конференции Императорского Православного Палестинского Общества!

Сердечно  приветствую участников Первой Конференции  Императорского Православного Палестинского  Общества.

История Общества - старейшей  научно-общественной организации России неразрывно связана с созданием уникального феномена под названием "Русская Палестина", ставшей реальным результатом объединения государства, ученых, многих подвижников Русской Православной Церкви, ради идеалов мира, добра и просвещения. Построенные там храмы, школы, больницы, странноприимные дома, способствовали расширению многовековой традиции паломничества россиян, помогали утверждению нравственных ценностей христианства, распространению среди местного населения русской культуры.

Сегодня ИППО под руководством Сергея Вадимовича Степашина ведет многоплановую деятельность по восстановлению нашего присутствия на Святой Земле. За последние три года достигнуты весомые практические результаты. Россия вступила в право собственности на Сергиевское подворье в Иерусалиме. Получен нами участок в Вифлееме. Осуществляются паломнические, образовательные и гуманитарные программы и крупные научные исследования. Возобновлена работа курсов русского языка, началось издание журнала на русском языке. Открываются отделения Общества в странах восточного Средиземноморья. Но предстоит еще много дел.

Залог успеха – совместные усилия представителей гражданского Общества, государства и русской Православной Церкви. Министерство Иностранных Дел готово к наращиванию такого взаимоуважительного сотрудничества, будет и впредь оказывать ИППО всемерную поддержку в деле укрепления российской позиции на Святой Земле, утверждения позитивного образа нашей страны на Ближнем Востоке.

Высоко оценен вклад Общества в продвижение межцивилизационного и межрелигиозного диалога, укрепления духа доверия и взаимопонимания в отношениях между народами в регионе. Это неотъемлемый посыл к установлению на Ближнем Востоке всеобъемлющего, справедливого и прочного мира, стабильности и безопасности.

Желаю вам успехов в реализации ваших планов и инициатив и всего самого доброго. 

Сергей Лавров»

Наверное, очень сложно от имени Министерства иностранных дел добавить что-то к тому, что сказал министр. Я бы хотел обратить внимание на очень важный момент в деятельности Общества. Это то, что называется народной дипломатией, это то, что является практически профессиональной дипломатией в российской внешней политике. Как мне представляется, подвижническая работа Общества, духовно-нравственная основа, на которой она строится, привлекает к себе внимание и заслуживает уважения не только со стороны нас, русских православных людей, но и представителей тех народов, среди которых Палестинское Общество работает – это палестинские христиане и мусульмане, которые идут нам навстречу и готовы  помогать нам в различных делах. Наконец с большим понимаем к задачам Общества стало относиться израильское руководство, что тоже является результатом наших совместных усилий и усилий народной дипломатии в лице Общества, Министерства иностранных дел и, конечно, Русской Православной Церкви.

В этой связи я хотел бы только еще раз подчеркнуть, что и на этой стезе Министерство иностранных дел всегда будет оказывать поддержку деятельности Общества, помимо всех других сфер, в которых оно работает, я имею виду и помощь паломничеству, и продвижение наших культурных интересов, и расширяющуюся научную работу. Это всё  способствует укреплению Русской Палестины, укреплению веса и роли России в ближневосточных делах. Как мне представляется, у нашего Общества есть хорошие перспективы для того, чтобы своим трудом послужить на благо Отчизны.

Спасибо.
Поделиться: