Выступление председателя Нижегородского отделения ИППО профессора О.А. Колобова

Ваше Святейшество, уважаемый Сергей Вадимович,
дорогие коллеги!

Региональная компонента или составляющая традиционно была значительной в деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Она была представлена в виде отделов мощных, самодеятельных и интересных, которые объединяли тех людей, которым дорога была Святая земля.

Нижегородское отделение работает в системе ИППО 35 лет (фактически с 1974 года) и действует строго по законам жанра, опираясь на те традиции, которые были характерны для отделов ИППО в прошлом, то есть фактически в этих делах были сосредоточены лучшие люди, представляющие власть, церковь, общество как таковое, и, как я сказал, всех тех, которым были дороги наши святыни.

Три основных направления выделяются в нашей работе.

Первое – научное, предполагающее проведение комплексных исследований международных отношений на Святой земле. Внешней политики Российской империи, СССР и Российской Федерации на Ближнем Востоке.

Научные изыскания по проблемам Святой земли апробируются на соответствующих семинарах, конференциях, симпозиумах.

Нижегородское отделение традиционно проводит Серафимовские и Елизаветинские чтения, по итогам которых издаются соответствующие сборники статей.

В ближневосточных исследованиях активно участвуют студенты факультета международных отношений и других факультетов Нижегородского университета имени Лобачевского, а также многих нижегородских вузов.

Самое пристальное внимание мы уделяем изучению истории нижегородского отдела ИППО до событий 1917 года по архивным данным.

Второе направление предполагает тесное взаимодействие с Русской православной церковью. Отделение регулярно проводит совместные с Нижегородской епархией чтения в Высоко-Печерском монастыре г. Нижнего Новгорода, участвует в деятельности епархиальных СМИ, оказывает консультационные услуги, содействует сотрудничеству светских вузов и Нижегородской духовной семинарии, а управляющий Нижегородской епархии архиепископ Георгий всячески содействует нашей работе.

Третье направление – паломничество. Члены Нижегородского отделения, духовенство, миряне совершили паломнические поездки в Палестину, Ливан, Сирию, Турцию, на святую гору Афон. При этом руководство ИППО оказывало и продолжает оказывать самую эффективность помощь в организации и реализации этих важных для нас поездок.

Деятельность Нижегородского отделения ИППО в новых условиях устремлена в будущее. Мы ясно видим перспективу созидательной работы во имя выполнения уставных задач ИППО.

Продолжая развивать традиционные формы работы, мы намерены усилить просветительскую деятельность в вузах нашего края, наладить горизонтальные связи с отделениями, в первую очередь с Иерусалимским и Вифлеемским, поскольку у нас сложилась признанная научная школа ближневосточных исследований и палестиноведения. Открыть постоянно действующий интернет-сайт отделения. В этом плане мы ориентируемся на Платонова, который действует в Иерусалиме. Продолжить издание научных трудов и подготовить специальный сборник документов и материалов по истории Нижегородского отделения ИППО. Моделировать всю деятельность в соответствии с теми высокими критериями, которые были присущи усилиям региональных структур ИППО ранее. Привлекать к деятельности ИППО в качестве членов представителей власти, общества, а также молодежь.

В рамках ИППО отделение намерено теснейшим образом сотрудничать с международной секцией ИППО, объединяющей усилия известных российских дипломатов, сотрудников МИДа и многих других столичных научных учреждений.

Это делалось и раньше, но теперь фактор публичной дипломатии членов ИППО становится все более значимым, и данное обстоятельно, равно как и постоянное творческое взаимодействие мирян – членов ИППО с представителями Русской православной церкви, в процессе осмысления особой значимости Святой земли и при реализации всевозможных воспитательных проектов ИППО непосредственно в Нижнем Новгороде, а также в Иерусалиме (на Ближнем Востоке в целом) имеет особое значение.

Мы тоже ориентированы на взаимодействие и созидание как по вертикали, так и по горизонтали. Дай Бог нам всем сил и здоровья.
Поделиться: