Выступление председателя Нижегородского отделения ИППО, декана ФМО ННГУ, профессора О.А. Колобова

Председатель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов рассказал о работе отделения.
Профессор О.А.Колобов
Дорогие коллеги, братья и сестры!
 
В выступлении Святейшего и выступлении нашего глубокоуважаемого Председателя прозвучала очень важная мысль о том, что наше славное Общество как международная организация должно быть мощной гражданской силой. И для этого есть все основания, т.к. само по себе сочетание слов Императорское Православное Палестинское Общество имеет особый смысл.

Императорское – значит высокодержавность, Православное – крепость Веры, Палестинское – большой интерес к Святой Земле, но, а Общество – как раз тот самый мощный потенциал служения, который мы должны реализовать на практике. И важно действовать в международной организации строго по законам жанра - на основе Устава о деятельности, который дает очень серьезные полномочия и возможности, и Нижегородское отделение старается действовать в полном соответствии Уставу.

До революции всё было хорошо. Отдел Нижегородский действовал весьма мощно и значительно. Потом при советской власти акценты несколько сместились и стали осуществляться научные изыскания тех, кто по каким- то причинам оказался в городе Горьком, имел особые отношения с московскими научными центрами, а с 1974 года и по сегодняшний день мы достаточно четко действуем как настоящий отдел, который предусматривает несколько позиций и имеет определенные итоги деятельности.

Первая позиция – научные изыскания. Осуществлены научные изыскания по широкому кругу проблем, и эти результаты опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях. Причем, действительно охват достаточно интересный, с претензией на исторические исследования и изыскания. У нас существует еще своя специфика - большинство исследований осуществляются по новейшей истории.

Вторая позиция – это паломничество. Конечно, паломничество на Нижегородской земле применительно к нашей организации имеет менее значимые результаты, чем у нашей Патриархии, которая работает в больших масштабах, но достигнута договоренность с владыкой Георгием, который, я надеюсь, вступит в нашу славную организацию, как это сделал ранее ныне покойный митрополит Николай (Кутепов) и многие другие достойные служители Церкви. Он нам подсказал недавно очень интересную идею, и мы приступаем к ее реализации. Мы формируем Библейский научный кабинет. Для чего? Для того, чтобы готовить тех, кто отправляется в паломничество. Чтобы они знали хорошо географию, историю, чтобы они были достаточно хорошо и четко проинструктированы. Я думаю, в этом отношении мы сейчас заполним эту нишу, потому сейчас существует ваккум таких знаний у паломников. А в добрые старые времена это было достаточно значительно представлено, теперь в Нижнем Новгороде такие новации появляются.

У нас очень хорошие и тесные взаимоотношения с министерством иностранных дел, и очень часто к нам приезжают высокопоставленные дипломаты – члены Императорского Православного Палестинского Общества. Это позволяет соответствующим образом проконсультироваться, привлечь к деятельности Общество многих из тех, кто интересуется проблемами Ближнего Востока. Я считаю, что это очень важно, тем более, что где бы мы не проводили мероприятия, а их достаточно было: Стамбул, Берлин, Иерусалим, то мы всегда находили поддержку компетентных дипломатов. Также мы находим поддержку на славной Нижегородской земле, в своем региональном представительстве министерства иностранных дел. Это очень важный момент, который предполагает аккумуляцию усилий, коль скоро мы претендуем быть мощной гражданской силой.

Важным я считаю, и нужно отразить это в концепции, что подтверждается нашими скромными усилиями, это укрепление горизонтальных связей. При правильном осуществлении на практике может сформироваться уникальная сеть структур по всей земле, которая будет действовать в интересах России на ее территории и за рубежом. Достаточно плодотворные взаимоотношения у нас сложились с Феодоровским монастырем, который расположен в славном городе Городце, где почил угодник земли Русской святой благоверный Александр Невский. Мы претендуем на то, чтобы в содружестве с Иерусалимским отделением и другими структурами создать международную структуру – народный просветительский, учебный паломнический центр, который мог бы действовать, как это было в старые времена. Мы могли бы получить интересный результат, очень важный для молодежи. Мы уже де факто это сделали, молодежная тематика у нас стала звучать достаточно активно и современно. Проводим семинары на темы православного образа жизни, изучаем Святую Землю, и на основе этих живых отношений, в которых базовым звеном выступает Императорское Православное Палестинское Общество в Нижнем Новгороде, мы выходим на такую узкую специализацию, которую можно назвать этноконфессиональной дипломатией. Это востребованно, это способствует тому, чтобы наши питомцы – молодые люди - были активными, деятельными, для которых дорога Святая Земля во всех измерениях с учетом интересов России. 

И, дай Бог, нам в этом направлении работать в новом измерении, большими масштабами со значительными результатами, для чего есть все основания.
Поделиться: